Украинские аграрии собрали рекордный урожай ранних зерновых

26 сен, 12:35

Украинские аграрии собрали рекордный урожай ранних зерновых

В Украине собрано 44,8 млн т зерна ранних зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщили в Минагрополитики. По словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Романа Лещенко, такой показатель является рекордным для нашей страны.


– Уборка ранних зерновых культур в Украине завершена, – отметил министр. – На площади 10,2 млн га, что составляет 100% к прогнозу, было намолочено 44,8 млн тонн зерна. Урожай является рекордным за всю историю Украины!


Большую часть собранного зерна составляет пшеница, которой намолочено 32,8 млн т. Самая высокая урожайность этой культуры – у производителей Хмельницкой области, где получено в среднем по 65,2 центнера с гектара.


На втором месте по валовому сбору – ячмень, которого намолочено 10,094 млн т. По урожайности этой культуры лидером стала Киевская область – 57,2 ц/га.


Среди всех регионов Украины самый весомый урожай ранних зерновых и зернобобовых культур вырастили в Одесской области: он составляет более 4,1 млн т. По 3 млн т зерна намолочено в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях.


Также аграрии завершили уборку рапса, намолотив более 2,8 млн т семян этой культуры. Наиболее высокой урожайности достигли сельхозпроизводители Хмельницкой (35 ц/га) и Черкасской (34,2 ц/га) областей.


– Безусловно, большое значение для достижения таких результатов имела слаженная работа аграриев, благоприятные в этом году почвенно-климатические условия, а также расширенная программа государственной поддержки агросектора, – уверен Роман Лещенко. – За 7 месяцев 2021 года аграрии получили для частичной компенсации стоимости отечественной сельхозтехники и оборудования 546 млн грн; в рамках государственной программы удешевления кредитов – 565 млн грн, а по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» – более 26 млрд грн для рефинансирования ранее полученных займов, на капитальные инвестиции и в качестве антикризисных кредитов на пополнение оборотных средств под 0%.


Роман Лещенко заверил, что возглавляемое им министерство будет работать над тем, чтобы государственная поддержка сельского хозяйства достигла 1% ВВП, а программа «Доступные кредиты 5-7-9%» была продолжена и на следующий год. Он считает, что аграрный сектор, имея такую поддержку, может обеспечить более 50% валютной выручки и 20% ВВП страны.

https://agrostory.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/329459.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM