В Украине вырастили ягоду жимолости рекордного веса

26 июл, 13:10

В Украине вырастили ягоду жимолости рекордного веса

Рекордную по весу ягоду жимолости удалось вырастить садоводам из Винницкой области. Об этом сообщили в ООО «ФруТек».


Предприятие, специализирующееся на выращивании посадочного материала ягодных культур, имеет, в том числе, и испытательные участки. На одном из них, где проходит испытания новый сорт жимолости канадской селекции Бореал Бьюти, на днях обнаружена ягода очень большого для этого вида размера. Ее вес составляет 6,57 г.


О необычной ягоде украинские садоводы сообщили автору сорта Роберту Борсу. Селекционер живет в канадском штате Саскачеван. На своей родине Бореал Бьюти имеет среднюю массу плодов 2,6 г, а максимальный вес ягод достигает 3,7 г. Поэтому Роберт Борс был приятно удивлен результатом аграриев из Украины, работающих с его сортом.


Обычно масса плодов жимолости колеблется в пределах 0,5–2,5 г. У отдельных сортов она может быть до 4 г, что является отличным достижением. Поэтому в «ФруТек» считают, что, вероятно, им удалось вырастить самую большую ягоду жимолости в мире.


В компании довольны новым сортом, который они начали выращивать в 2018 году. В нынешнем сезоне средняя урожайность Бореал Бьюти составляет 3,5 кг плодов с куста, или 12 т/га. Учитывая, что самой высокой производительности жимолость достигает на 5–6 год после посадки, садоводы надеются, что урожайность будет расти и в последующие годы.


В Украине жимолость пока не столь известна, как, скажем, голубика. Но ситуация начинает меняться, ведь о пользе этой ягоды узнает все больше потребителей. Так, по результатам исследований Института садоводства НААН Украины, культура имеет самое высокое содержание антиоксидантов среди всех ягодных растений, которые выращивают на коммерческих плантациях. Поэтому садоводы считают, что жимолость будет приобретать в нашей стране все большую популярность

https://agrostory.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/328640.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM