Налоговый комитет поддержал законопроект об агростраховании

02 апр, 13:17

Налоговый комитет поддержал законопроект об агростраховании

На заседании Комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики 31 марта рассмотрели законопроект №5104, которым вводится еще один инструмент поддержки аграриев — страхование сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой.

Об этом сообщает «Урядовый портал».

«При сотрудничестве широкого круга специалистов-стейкхолдеров аграрного и страхового рынков была наработана законодательная инициатива — агрострахование с государственной поддержкой. В современных условиях изменений климата, турбулентных погодных условий и других факторов агрострахование станет надежным и прозрачным инструментом поддержки сельхозпроизводителей, который минимизирует риски аграриев, будет способствовать финансовой стабильности и развитию аграрной отрасли», — прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Отмечается, что законопроект вносит изменения в Закон Украины «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой», которыми определяются:

Кроме того, проектом Закона вносятся изменения в Закон Украины «О страховании» в части:

Напомним, что агросектор («сельское, лесное и рыбное хозяйство») в 2020 году занял 6 место в рейтинге получателей возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) — 4,2 млрд грн.

https://latifundist.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/327177.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM