В Украине появился еще один аграрный университет

01 мар, 14:54

В Украине появился еще один аграрный университет

На днях новый статус получила Полтавская государственная аграрная академия – она стала университетом. Соответствующий приказ подписал временно исполняющий обязанности министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет.В приказе Министерства образования и науки Украины сказано: «Изменить тип и переименовать Полтавскую государственную аграрную академию в Полтавский государственный аграрный университет». Основанием для этого в документе называют решение конференции трудового коллектива ПГАА и соответствующее представление от вуза.


Изменение статуса предоставляет заведению ряд преимуществ. Среди них, в частности, – возможность расширять перечень специальностей, по которым обучают студентов. Причем, молодые люди, получающие образование, смогут, при желании, в большей степени ориентироваться на углубленное получение научных знаний, а не только профессиональных. Таким образом, для способных студентов реальными становятся перспективы в дальнейшем пойти по научной стезе. Хотя и сейчас в академии есть большой выбор специальностей.


– В течение длительного времени академия соответствует требованиям отраслевого (аграрного) университета, – отметила ректор вуза, профессор Валентина Аранчий в своем обращении по случаю присвоения ему нового статуса, – ведь готовит специалистов высокой квалификации по точным, естественным и гуманитарным наукам по 22 образовательно-профессиональным программам.Больше возможностей для занятий наукой получают и ученые. Ведь в академии они должны были сочетать научную и преподавательскую работу. Теперь смогут проводить эксперименты и исследования, писать научные работы, не обучая студентов.


В то же время, возросли требования к вузу по количеству преподавателей с научными степенями и аспирантов. Конечно, это положительные изменения, гарантирующие высокий уровень преподавания. Правда, в полтавской «аграрке» уже сейчас достаточно таких специалистов: 88% профессорско-преподавательского состава имеет научные степени и звания (норма для университета – не менее 60%).


Полтавский государственный аграрный университет начал свою историю в 1920 году как факультет садоводства и огородничества при высшей рабочей школе, на который были зачислены 49 студентов. Через год факультет стал техникумом, а в 1929 году – сельскохозяйственным институтом, который в 2001 году был реорганизован в академию. И вот – новая высота. Теперь одно из старейших украинских аграрных учебных заведений стало университетом.


Изменение статуса – еще и подарок к юбилею вуза. Ведь столетие со дня его основания внесено в перечень памятных дат и юбилеев, которые в этом году отмечаются на государственном уровне.

https://agrostory.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/326727.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM