Михаил Терентьев: «Самолеты с большой пассажировместимостью полетят в Жуляны»

23 фев, 11:14

Международный аэропорт “Киев” (Жуляны) расширит взлетную полосу и сможет принимать самолеты Boeing с большой пассажировместимостью. Об этом на своей странице Facebook сообщил депутат горсовета Киева Михаил Терентьев. 

Коллеги Михаила Терентьева на очередном заседании, которое состоялось 27 января 2021 г., поддержали инициативу о необходимости расширения территории аэропорта. С этой целью Жулянам выделяется участок 25 га. На рассмотрении совета находится еще 2 решения о выделении дополнительной территории площадью 13 га. 

Планы аэропорта “Киев” (Жуляны) относительно масштабирования

Территория в 25 га должна использоваться для продления существующей взлетно-посадочной полосы на полкилометра: с 2310 м до 2810 м. Текущая ширина полосы составляет 45 м.

Новая взлетная полоса позволит:

Напомним, сегодня аэропорт в Жулянах занимает территорию 265 га, что позволяет обслуживать рейсы 43 авиакомпаний. Взлетная полоса Международного аэропорта “Киев” уже была расширена почти в два раза в 2009 г. 

Кроме положительного влияния на пассажиропоток в столице, о котором говорит депутат Михаил Терентьев, расширение также должно стабилизировать ситуацию с аэропортом, которая сложилась в 2020 году в связи с карантином. Количество рейсов уменьшилось, поддержки от государства и профильных инстанций не было. Это привело к необходимости поэтапного сокращения штата на 50%. 

В то же время сниженная нагрузка на “Жуляны” открывает возможности для расширения и реконструкции территории без существенного вреда для графика работы аэропорта. После масштабирования и продления взлетной полосы предприятие сможет возобновить график и количество обслуживаемых рейсов, а также наладить работу с большим числом международных авиакомпаний. 

План реконструкции, который позволит предприятию обслуживать крупные воздушные суда, находится в процессе обсуждения, как и график будущих ремонтных работ. Ожидается, что продление взлетной полосы пройдет в максимально сжатые сроки, и пассажиры смогут воспользоваться новыми предложениями от Международного аэропорта “Киев” совсем скоро. 


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/326675.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM