В Украине заработал первый завод по переработке чеснока

20 фев, 17:05

В Винницкой области в пгт. Липовец в тестовом режиме заработал первый в Украине завод по комплексной переработке чеснока.

Об этом сообщил заместитель председателя аграрного предприятия «АГРО-МАСТЕР», руководитель производственного проекту Василий Гудзовский, пишет «Укринформ».

«Мы подготовили к запуску наш завод, сейчас работаем в тестовом режиме. Берем чеснок с огорода, из сада и с поля, очищаем его от грязи и всяких примесей, калибруем и дробим головки. Затем очищаем от чешуи, затем все это моется, дезинфицируется озоном без добавления химических веществ. Очищенные зубчики подсушиваются, вакуумуються и отправляются на охлаждение. Это уже сырье, готовое для использования в любом виде», — прокомментировал Василий Гудзовский.

По его словам, часть продукции перерабатывается на пасту и пюре. Отмечается, что туда добавляется соль, или другие компоненты, которые нужны производителю, например, мясо-колбасному или хлебопекарному производству, а также производителям соусов, кетчупов.

Согласно сообщению, плановая мощность завода — переработка 2 тыс. т чеснока в год. Выход предприятия на прогнозируемые объемы производства будет зависеть от того, насколько отечественные переработчики будут заинтересованы в украинском чесноке.

Кроме того, для обеспечения своего производства сырьем предприятие будет выращивать семенной материал и поставлять его сельским хозяйствам.

«Будем производить семенной материал. Собственно, мы уже его производим и частично реализуем окружающим сельским хозяйствам и тем, кто хочет приобщиться к этому делу. А потом забираем у них урожай. Пытаемся наладить наш собственный контроль за выращиванием сырья, потому что наша готовая продукция будет попадать к предприятиям, которые следят за безопасностью пищевых продуктов. Поэтому мы очень внимательно относимся к качеству сырья», — добавил Василий Гудзовский.

Напомним, что в Житомирской области предприятие с немецкими инвестициями рассматривает возможность создания завода по сушке, заморозке и переработке ягод и овощей.

 

https://latifundist.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/326547.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM