Очередной скачок значения индекса цен на продовольствие ФАО в январе

12 фев, 17:05

Индекс цен на продовольствие ФАО (FFPI) в январе 2021 года в среднем составлял 113,3 пункта, что на 4,7 пункта (4,3 процента) выше, чем в декабре 2020 года, и это не только восьмой месяц подряд, но и самый высокий среднемесячный показатель с июля 2014 года. Этот рост отражает значительный рост субиндексов сахара, зерновых и растительных масел, в то время как стоимость мяса и молочных продуктов также выросла, но в меньшей степени.

Индекс цен на зерновые ФАО в среднем за январь он составил 124,2 пункта, что на 8,3 пункта (7,1 процента) больше, чем в декабре, и это седьмой месяц подряд подряд. Международные цены на кукурузу значительно выросли: в январе они выросли на 11,2 процента, что на 42,3 процента по сравнению с уровнем января 2020 года, что отражает все более ограниченное мировое предложение с более низкими, чем ранее ожидалось, оценками производства и запасов в Соединенных Штатах Америки и значительными закупками Китая. . Опасения по поводу засухи в Южной Америке и временная приостановка экспортных регистраций кукурузы в Аргентине добавили поддержки, подняв мировые цены на кукурузу до самого высокого уровня с середины 2013 года. Что касается других фуражных зерновых, цены на ячмень также выросли в январе на 6,9 процента, чему способствовали более устойчивый спрос и рост цен на кукурузу, пшеницу и сою, в то время как цены на сорго остались стабильными. В январе цены на пшеницу также сильно выросли на 6,8 процента, что было обусловлено высокими ценами на кукурузу, а также высоким мировым спросом и ожиданиями сокращения продаж Российской Федерацией с марта 2021 года, когда экспортная пошлина на пшеницу вырастет вдвое. Что касается риса, устойчивый спрос со стороны азиатских и африканских покупателей в сочетании с ограниченными поставками в Таиланде и Вьетнаме продолжал поддерживать экспортные цены в январе.

Индекс цен на растительные масла ФАО в среднем 138,8 пункта в январе, что на 7,7 пункта (или 5,8 процента) выше, чем в декабре, и является самым высоким уровнем с мая 2012 года. Восьмой месячный рост индекса подряд в основном отражает рост цен на пальмовое, соевое и подсолнечное масло. Поскольку производство пальмового масла как в Индонезии, так и в Малайзии оказалось ниже, чем ожидалось ранее, из-за чрезмерного количества осадков (и, в случае Малайзии, продолжающейся нехватки рабочей силы для мигрантов), международные котировки пальмового масла выросли до восьми с половиной лет. максимумы. Между тем, международные цены на соевое масло росли восьмой месяц подряд, чему способствовало сокращение экспортных поставок и продолжительные забастовки в Аргентине. Что касается подсолнечного масла, продолжающийся рост цен был обусловлен сохраняющейся нехваткой мировых поставок из-за резкого сокращения урожая подсолнечника в 2020/21 году.

Индекс цен на молочные продукты ФАО в среднем 111,0 пункта в январе, что на 1,7 пункта (1,6 процента) выше, чем в декабре 2020 года, повышаясь восьмой месяц подряд и помещая индекс на 7,1 пункта (6,9 процента) выше его значения в соответствующем месяце прошлого года. В январе котировки на сливочное масло и цельное сухое молоко (WMP) повысились, чему способствовали высокие закупки Китая в связи с приближающимися новогодними праздниками в стране на фоне сезонного сокращения экспортных поставок в Новой Зеландии. Котировки на сухое обезжиренное молоко (SMP) также выросли под давлением высокого импортного спроса на спотовые поставки и отставания в производственной деятельности в Западной Европе. В отличие от этого, цены на сыр немного упали с максимумов, зафиксированных в декабре 2020 года, из-за ограниченных внутренних продаж в Европе в сочетании с увеличением складских запасов в Соединенных Штатах Америки.

Индекс цен на мясо ФАО* в среднем 96,0 пункта в январе, что на 0,9 пункта (1,0 процента) выше, чем в декабре 2020 года, что является четвертым месяцем подряд подряд, но все же ниже на 7,6 пункта (7,3 процента) по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года. Международные котировки цен на все виды мяса, составляющие индекс, в январе выросли, причем больше всего выросли цены на мясо птицы, особенно на мясо бразильского происхождения, чему способствовал высокий мировой импортный спрос, в то время как вспышки птичьего гриппа ограничивали экспорт птицы из нескольких европейских стран. Несмотря на значительные закупки Китая в преддверии празднования Нового года в стране, котировки на говядину и свинину повысились лишь незначительно, поскольку мировые поставки оставались достаточными для удовлетворения спроса. Цены на баранину укрепляются четвертый месяц подряд из-за ограниченных поставок из Океании и высокого спроса со стороны Китая.

Индекс цен на сахар ФАО в среднем 94,2 пункта в январе, что на 7 пунктов (8,1 процента) выше, чем в декабре 2020 года, и достигло самого высокого уровня с мая 2017 года. Рост цен в основном был вызван опасениями по поводу более низких мировых запасов в 2020/21 году после ухудшения перспектив урожая в Европейском союзе , Российская Федерация и Таиланд, а также более сухие, чем обычно, погодные условия в Южной Америке. Дополнительную поддержку ценам на сахар оказало недавнее повышение цен на сырую нефть и укрепление бразильского реала по отношению к доллару США, что, как правило, влияет на поставки из Бразилии, крупнейшего в мире экспортера сахара. Сохраняющийся устойчивый мировой импортный спрос на сахар также поддерживал цены.

https://ukragroconsult.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/326457.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM