Котировки на экспорт украинской кукурузы резко снизились после бума закупок Китаем — трейдеры

13 фев, 13:46

Следуя за динамикой биржевых индикаторов в течение прошедшей недели экспортные котировки на украинскую кукурузу были достаточно волатильны.

Об этом пишет Refinitiv Agriculture в Telegram.

Отмечается, что рекордно большие объемы закупок Китаем в США в предыдущие пару недель, или «Великая зерновая покупка», как их уже стали называть на рынке, были драйвером роста мировых цен на кукурузу. Однако после завершения покупок и ухода китайских импортеров на длительные праздники цены снизились.

Согласно сообщению, цены предложений на украинскую кукурузу снизились до $265-267 за т на условиях FOB, при этом спрос импортеров слабый. На рынке практически нет покупателей, говорят трейдеры.

«Покупатели из Китая переключились на американскую кукурузу, и кажется, что следующие несколько недель мы будем в поисках внешнего спроса», — сообщил один трейдер из Киева.

Сообщается, что экспортные котировки на украинскую кукурузу на базисе СРТ-Одесса значительно снизились до $251-253 за т. При этом цена украинской кукурузы сегодня выше чем у других стран-экспортеров, что делает наш рынок неконкурентоспособным, полагают опрошенные Refinitiv операторы украинского рынка.

«На рынке появились предложения по поставке кукурузы из России: некоторые экспортеры торопятся продать часть запасов до вступления в силу пошлины на экспорт кукурузы с 15 марта 2021г., как это было в случае с пшеницей. Это может стать дополнительным фактором давления на цены», — отмечают операторы рынка.


Напомним, что с начала 2020/21 МГ по состоянию на 1 февраля экспорт зерновых из Украины достиг 28,78 млн т. Экспорт зерновых в этом сезоне на 7,8 млн т или ▼21,31% ниже результата за аналогичный период прошлого маркетингового года (36,57 млн т).

https://latifundist.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/326451.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM