В Украине теперь земля будет автоматически переходить покупателю здания

05 фев, 10:04

При этом для осуществления застройки оформление права на земельный участок является необходимым условием.

Верховная Рада 2 февраля приняла закон, которым установлен "автоматический" переход прав пользования земельным участком при переходе права собственности на расположенное на ней здание или сооружение к новому владельцу имущества.

За соответствующий законопроект №0850 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно единой правовой судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости" проголосовали 297 народных депутатов, пишет "Экономическая правда".

Известно, что документ находился на рассмотрении парламента с 2015 года.

В частности, законом устанавливаются сроки для обращения приобретателя дома к собственнику земельного участка с предложением передать ему в пользование соответствующий земельный участок (10 дней со дня государственной регистрации права собственности на объект недвижимости), а также сроки для расторжения предыдущего и заключения нового договора с владельцем такого земельного участка (не позднее 30 дней со дня государственной регистрации права собственности на объект недвижимости).

При этом авторы законопроекта отмечают, что для осуществления застройки оформление права на земельный участок является необходимым условием.

Таким образом, если объект незавершенного строительства был передан другому лицу (продан, унаследован), то без переоформления прав на землю (в том числе права аренды), осуществление строительства будет незаконным.

Ранее Национальный банк Украины изменил условия ипотечного кредитования для малого и среднего бизнеса.

Перед этим министр финансов Сергей Марченко заявил, в проекте государственного бюджета на 2021 год предусмотрены программы по ипотечному кредитованию и приобретению жилья в финансовый лизинг, по которым приобрести жилье якобы смогут 30 000 семей.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/326403.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM