Заболевания и вредители ежевики

06 фев, 13:46

Как и любая другая культура, ежевика может страдать от различных заболеваний и повреждения вредителями. В этой статье мы рассказываем о наиболее распространенных и опасных из них, а также о методах борьбы и профилактики.

 

Поскольку ежевика является близкой родственницей малины, она подвержена тем же заболеваниям.

 

Наиболее опасными считаются вирусные инфекции, поскольку способы борьбы с ними в настоящее время отсутствуют. Обычно вирусы разносят насекомые, в частности, цикады и некоторые виды тли.

 


К наиболее распространенным заболеваниям (около 80% всех болезней) относятся грибковые инфекции. Они вызываются грибными спорами, которые проникают в растение через устьица, либо через внешние повреждения, включая солнечные ожоги, морозобоины или укусы, нанесенные вредителями. Споры могут распространяться при помощи ветра, осадков или через садовый инвентарь.

 


· Мозаика (вирусное заболевание)

 


Одно из самых опасных заболеваний растений. Эффективных способов борьбы с вирусом не существует.

 


К типичным симптомам относится появление на листьях мозаичных зеленоватых и желтоватых хаотичных разводов с выпуклыми участками. В результате заражения листовая пластина деформируется, изменяя форму.

 


У инфицированных кустарников значительно снижается уровень морозоустойчивости, и они могут погибнуть в зимнее время. Но даже в том случае, если растение переживет неблагоприятный период, у него притормаживается развитие и, соответственно, снижается урожайность.

 


Разносчиками вирусов являются цикады и тля. Кроме того, вирус мозаики может распространяться вместе с посадочным материалом.

 


В случае обнаружения симптомов заболевания все инфицированные растения необходимо выкорчевать и сжечь.

 


В качестве профилактических мер борьбы рекомендуется применять санитарную обрезку и своевременно бороться с вредителями.

 


· Желтая сетчатость (вирусное заболевание)

 


Опасное вирусное заболевание, которое проявляется так же, как и сетчатый хлороз, то есть у растений на листовой пластинке появляются отдельные светлые пятна, а жилки приобретают ярко выраженный зеленый оттенок.

 


Болезнь приводит к прекращению развития стеблей, в результате чего растение усыхает. Способы лечения отсутствуют. Зараженные кустарники необходимо удалить и уничтожить.

 


Вирус желтой сетчатости обычно разносится вредителями, и в частности малинной тлей.

 


Основным профилактическим приемом защиты ежевики от вируса является борьба с тлей.

 

https://agrostory.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/326341.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM