Украина заметно сократила экспорт агропродукции в Евросоюз

28 янв, 11:02

Украина по итогам 2020 года сократила экспорт агропродовольственной продукции в страны Евросоюза на 10,8% – до 6,53 миллиарда евро.

Об этом передает пресс-служба «Украинского клуба аграрного бизнеса» (УКАБ).

По данным экспертов, Украина в прошлом году стала четвертым крупнейшим поставщиком продукции в ЕС с долей 5%. Опередили нашу страну лишь Китай (5%), США (8%) и Бразилия (9%).

За прошлый год Украина полностью использовала квоты на беспошлинный экспорт агропродукции в ЕС по 11 группам товаров: мед, сахар, крупы и мука, крахмал и обработанный крахмал, обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, яйца, кукуруза, мясо птицы, обработанная продукция из зерновых.

По сравнению с предыдущим годом изменилась ситуация с использованием квот по поставкам в ЕС яиц, пшеницы и сливочного масла.

«В частности, в 2020 году были полностью использованы квоты по поставке яиц, хотя годом ранее процент их использования был только 80%. А вот ситуация по пшенице противоположная: квоту в 2020 году заполнили лишь на 78%, хотя год назад она была использована полностью. Более критическая ситуация со сливочным маслом: в 2020 году было использовано только 6% выделенной квоты, в то время как в предыдущем году она была использована полностью», — сказано в сообщении.

По данным УКАБ, в 2020 году экспорт украинского сливочного масла упал на 38% по сравнению с прошлым годом, а поставки в страны ЕС были мизерными.

«Главная причина — украинское сливочное масло не может конкурировать по цене с европейским даже при наличии квот из-за роста себестоимости его производства. Более того, импорт европейского сливочного масла в 2020 году в Украине в 1000 раз превысил экспорт», — отметила аналитик УКАБ Светлана Литвин.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/326288.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM