Участники рынка договорились ограничить экспорт кукурузы до 24 млн тонн в сезоне 2020/21

28 янв, 09:02

Пока же Минэкономики считает, что никаких проблем с экспортом кукурузы или вероятности дефицита этой культуры в Украине нет.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства 25 января договорилось с участниками зернового рынка об определении предельных объемов экспорта кукурузы на уровне 24 млн тонн в 2020/2021 маркетинговом (с июля по июнь) году, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Как говорится в сообщении ведомства, соответствующие изменения будут внесены в приложение к меморандуму о взаимопонимании между участниками рынка.

Стороны также договорились пересмотреть в случае необходимости утвержденный предельный объем кукурузы, разрешенный к экспорту, после обнародования официальной статистической информации о производстве культуры в 2020 году.

"Сейчас, по данным регионов, прогнозируемое производство кукурузы составляет 30,3 млн тонн — это один из лучших урожаев кукурузы за все годы. Минэкономики считает, что никаких проблем с экспортом кукурузы на внешние рынки или вероятного дефицита этой культуры на внутреннем рынке нет", — отметил министр Игорь Петрашко.

В Минэкономики поясняют, что определение предельного объема экспорта является, по сути, символическим шагом.

"Это так называемый ориентир, который обеспечивает прогнозируемость рынка и определенность для всех его участников. В частности, за 10 лет функционирования такого инструмента как зерновой меморандум (с 2011 года) ни одного случая ограничений экспорта не происходило", — напоминают в ведомстве.

Минэкономики констатирует, что на сегодня в Украине остается необходимое количество кукурузы, в полной мере удовлетворяющее внутренний рынок. Ведомство не видит никаких рисков для развития отрасли растениеводства и животноводства, обеспечения внутреннего рынка кормами и возможности выполнения экспортных обязательств субъектами хозяйствования.

Подписантами меморандума являются Минэкономики, Американская торговая палата в Украине, Украинская зерновая ассоциация, Европейская Бизнес Ассоциация, Общественный союз "Всеукраинский аграрный форум", Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины, Общественный союз "Мукомолы Украины", Объединение предприятий хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром" и Всеукраинская ассоциация пекарей.

Напомним, осенью в Украине возникла ситуация, когда начало срываться выполнение форвардных контрактов и аграрных расписок по поставке зерна трейдерам. Однако одни агропредприятия имели на то объективные причины: урожай был полностью потерян из-за природных катаклизмов или не покрывал необходимых объемов.

Другие же не желали выполнять взятые на себя обязательства, требуя более высокой цены, чем та, которая предусмотрена контрактом, или же полностью отказывались от выполнения контрактов. Такая ситуация вызвала резкий рост экспортных цен украинскую кукурузу.

Отметим также, что еще в августе прошлого года Минэкономики и трейдеры договорились, что экспорт пшеницы в маркетинговом сезоне 2020/21 годов годов не должен превысить 17,5 млн тонн.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/326286.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM