В Казахстане реализуется семь проектов по переработке зерновых и зернобобовых

07 ноя, 13:03

В настоящее время в Казахстане реализуется семь проектов по переработке зерновых и зернобобовых культур на общую сумму 116 млрд тенге. Об этом 30 октября сообщило агентство LS со ссылкой на информацию Минсельхоза РК.

Как сообщили в министерстве, новые мощности планируется запустить в 2020-2024 гг. в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

«Приоритетным направлением инвестиционных проектов является глубокая переработка зерна», - подчеркнули в Минсельхозе.

В ведомстве также отметили, что с их стороны принимаются все меры по развитию переработки растениеводческой продукции с привлечением якорных инвесторов. В частности, инвестиционное субсидирование осуществляется в сферах переработки маслосемян, сахарной свеклы, глубокой переработки зерна. Также оказывается поддержка семеноводству, ведется работа по снижению стоимости минеральных удобрений, гербицидов, субсидирование процентной ставки на пополнение оборотных средств, кредитование проведения посевных и уборочных работ.

«Также в отрасли производства и переработки растениеводческой продукции в настоящее время проводится работа по формированию экосистем по производству и глубокой переработке зерна. Экосистемы будут создаваться, исходя из специализации регионов и доступности ресурсов (земельные участки, сырьевая база, климатические условия)», - добавили в министерстве.

Кроме того, в настоящее время проходит стадию согласования еще один документ, разработанный Минсельхозом РК, – проект дорожной карты по развитию отрасли переработки зерновых и зернобобовых культур и повышению экспортного потенциала.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/325162.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM