В Украине предлагается законодательно устанавливать минимальные цены на зерно - СМИ

26 окт, 18:09

В Украине предлагается законодательно установить минимальные закупочные цены на зерновые и масличные культуры. Данное предложение содержится в соответствующем законопроекте, разработанном председателем межфракционного депутатского объединения «Депутатская аграрная Рада», народным депутатом Украины Андреем Богданцом, сообщил 23 октября AgroPolit.com.

«За последние годы Украина экспортирует рекордные объемы зерновых, что является прямым следствием увеличения производства. В то же время на рынке зерна наблюдается ценовая нестабильность, что объясняется несколькими факторами: волатильность цен и доходов товаропроизводителей, не прогнозируемость политической составляющей в аграрной политике, шаткий баланс интересов основных участников рынка, как производителей, потребителей и государства», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению автора, поскольку конкурентоспособность украинского зерна на мировом рынке обеспечивается более низкими ценами, а экспортеры компенсируют свои ценовые потери из-за более низкого качества зерна и логистических затрат за счет низких закупочных цен.

В данной ситуации предлагается ввести ценовое регулирование зерновых в Украине путем определения минимальной цены на отдельные виды зерновых и масличных культур на уровне, обеспечивающем прибыльность производства соответствующих видов продукции.

«Данная мера направлена на создание равных условий конкуренции на рынке, и, как следствие, приближение к сбалансированию рыночных отношений между всеми субъектами зерновой среды.», – считает народный депутат.

Отметим, что в настоящее время данный законопроект в интернет-базе Верховной Рады Украины не зарегистрирован.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/325013.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM