В Украине 60-65% площадей имеют достаточно влаги для начала осенней вегетации озимых зерновых

15 окт, 18:09

По состоянию на начало второй декады октября 60-65% площадей в Украине имеют достаточное количество влаги для начала осенней вегетации озимых зерновых культур. Такую оценку АПК-Информ озвучила Татьяна Адаменко, кандидат географических наук, начальник отдела агрометеорологии Укргидрометеоцентра.

«Летние температуры воздуха, а именно выше +15оС среднесуточные, которые преобладают в стране, плюс хорошее увлажнение почвы – идеальные условия для того, чтобы на шестой-восьмой день после сева появились всходы озимых. Подобные погодные условия, которые позволят растениям немного прорасти, очень важны, чтобы они были достаточно развиты перед входом в зиму, ведь она будет в любом случае», - уточнила эксперт.

Т.Адаменко отметила, что есть районы, где фиксировалось переувлажнение почвы ввиду выпадения двух-трех месячных норм осадков, которые не могут завершить посевную. Однако, в восточном регионе Украине продолжает сохраняться засуха.

«В части Сумской и Полтавской областей фиксировался дождь в конце сентября, тогда как в Харьковской, Луганской и Донецкой областях осадков не было вообще. Более того, перспективы для их получения весьма призрачны. На текущий момент даже в южном регионе страны, где также прошли небольшие дожди, ситуация лучше. Кроме Бессарабии, которая страдает от засухи уже не первый год», - добавила она.

По прогнозам эксперта, 17-18 октября в Украине ожидается похолодание – понижение температуры в ночное время суток до +1-2оС, в дневное – до +8-10оС.

«После снижения температуры, если и будет развитие посевов озимых, то очень слабое. Спасти ситуацию может только теплый ноябрь, однако каким он будет в действительности сейчас сказать сложно», - подытожила Т.Адаменко.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/324877.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM