Эксперты объяснили причины роста цен на кукурузу

14 окт, 17:42

Фьючерсы на кукурузу активно растут, как и другие commodities в сегменте агро. Котировки на биржевых площадках уже отыграли падение, которое произошло на фоне распродаж сырьевых активов в период первого локдауна.

Такое мнение высказали аналитики Zernotorg.ua в своем блоге.

«Добавил рынкам «булишу» и USDA, который неожиданно ретроспективно пересмотрел июньский отчет по остаткам с/х культур, а точнее снизил оценку имеющихся запасов кукурузы в США почти на 205 млн буш., что является наибольшим снижением за последние десять лет, при этом не называя точных причин», — отметили аналитики.

Дополнительно драйверами роста цен на кукурузу, по мнению экспертов, выступают несколько факторов:

Активный импорт, как кукурузы, так и других с/х товаров Китаем. Согласно данным таможенной службы Китая за 9 месяцев 2020 г. страна импортировала 5,59 млн т кукурузы, что на 50% выше показателя прошлого года.
Снижение прогнозов валового сбора кукурузы в Северном полушарии, в частности США, Франции и Украине.
«Несмотря на общий бычий настрой по кукурузе, участники рынка забывают, что Китай — это лишь 4% мирового импорта этой культуры в отличие от соевых бобов, которые КНР импортирует около 100 млн т в год (60% мирового импорта), поэтому мировой спрос в 2020/21 МГ будет зависеть от состояния экономики в других крупных странах импортерах, поскольку значительная часть кукурузы идет на корм с/х животных и в качестве сырья для биоэтанола, а с восстановлением его производства в США пока не складывается», — объяснили аналитики.

При этом, по их словам, на физическом рынке в Украине все стабильно — кукуруза продолжает расти и цена в $187-190 за т на старте сезона в разгар уборочной кампании уже «не режут слух».

«Экспортеры в начале сентября пытались закрепиться в диапазоне $167-170 за т в надежде, что в цене уже заложен негатив от недобора урожая, но не сложилось, активный рост котировок на биржевых площадках и бычья тональность отчетности USDA подтолкнули цены на кукурузу дальше», — считают в Zernotorg.ua.

Кроме того, добавляет поддержку украинскому рынку и фактор отставания темпов сбора урожая по сравнению с прошлым годом. На 6 октября 2020 собрано 5,03 млн т зерна кукурузы с 20% площадей, против 9,52 млн т (31,1%) в прошлом году.

Напомним, что аналитики ожидают снижение урожайности кукурузы и сои в результате дефицита влаги в завтрашнем отчете USDA.

https://latifundist.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/324837.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM