Европарламент признал Украину равноправным участником рынка семян ЕС

15 окт, 09:35

7 октября состоялось финальное голосование на сессии Европарламента об открытии европейского рынка для украинского посевного материала зерновых культур, кукурузы и сорго, и решение было принято в пользу Украины.

491 представителей Европарламента проголосовали «ЗА» признание эквивалентности украинской системы сертификации семян требованиям ЕС! Это, бесспорно, переломный момент развития не только семенной отрасли, но и аграрного сектора Украины.

Сейчас именно страны Европы являются наиболее привлекательным регионом для сбыта и отечественных семян. Но выход на этот рынок был долгим и непростым процессом. Еще начиная с 2011 года Семенная ассоциация Украины отмечала, что важным вопросом развития отрасли является признание эквивалентности украинской системы сертификации семян требованиям ЕС. За этот период ассоциация сделала много шагов для преодоления существующих барьеров, в частности, построив эффективный диалог с уполномоченными европейскими институтами.

Как отмечает Сюзанна Григоренко, исполнительный директор Семенной ассоциации Украины, это действительно победа Украины и украинского семенного сектора в ЕС.

http://agropravda.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/324817.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM