Мировые индексы цен на зерно и растительные масла выросли в сентябре - ФАО ООН

09 окт, 11:01

» В сентябре 2020 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) составило 97,9 пункта, что на 2,0 пункта (2,1 процента) выше значения за август и на 4,6 пункта (5,0 процента) выше соответствующего показателя прошлого года. В сентябре значение ИПЦФ продолжало расти четвертый месяц подряд и достигло максимального за период с февраля 2020 года уровня. Причиной такого роста стало укрепление цен на растительные масла и зерновые. Цены на молочную продукцию практически не изменились, а цены на сахар и мясо по сравнению с августом снизились.

» Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в сентябре составило 104,0 пункта, что на 5,0 пункта (5,1 процента) выше августовского показателя и на целых 12,5 пункта (13,6 процента) выше показателя соответствующего периода прошлого года. В сентябре рост этого показателя отмечался третий месяц подряд. Под влиянием активной торговли на фоне опасений в связи с возможным снижением уровня производства в южном полушарии и засушливыми погодными условиями, отрицательно сказывающимися на посевах озимой пшеницы во многих странах Европы, резко выросли цены на пшеницу. Заметно выросли также международные цены на кукурузу в связи с ухудшением видов на урожай, прежде всего в ЕС, и ожидаемым значительным сокращением предложения в Соединенных Штатах Америки в результате пересмотра в сторону понижения объемов переходящих запасов кукурузы с предыдущего сезона. Цены на сорго продолжали повышаться третий месяц подряд за счет сильного импортного спроса со стороны Китая, в то время как международные цены на рис снизились на 1,4 процента из-за начала или приближения уборочной кампании 2020 года в странах-поставщиках северного полушария при одновременном замедлении роста спроса.

» Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в сентябре составило 104,6 пункта, что на 5,9 пункта (или 6,0 процента) выше значения за август и является самым высоким показателем за последние восемь месяцев. Этот рост обусловлен, прежде всего, повышением котировок пальмового, подсолнечного и соевого масел. Отмечающееся четвертый месяц подряд существенное повышение международных котировок пальмового масла связано с ростом мирового импортного спроса, а также более низким, чем ожидалось, уровнем запасов в Малайзии и неопределенностью относительно темпов производства в Юго-Восточной Азии в ближайшие месяцы. Кроме того, в сентябре резко выросли международные цены на подсолнечное масло, что было в первую очередь вызвано ухудшением видов на урожай в Черноморском регионе. Что же касается соевого масла, то дальнейшему повышению международных котировок способствовали низкие темпы производства в Южной Америке и стабильный спрос со стороны производителей биодизельного топлива в Соединенных Штатах Америки.

» Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в сентябре практически не изменилось и составило 102,2 пункта, что на 2,5 пункта (2,5 процента) выше по сравнению с уровнем соответствующего периода предыдущего года. Умеренный рост котировок цен на сливочное масло, сыр и обезжиренное сухое молоко был компенсирован падением котировок на цельное сухое молоко, в результате чего значение индекса в сентябре осталось на прежнем уровне. Цены на сливочное масло выросли в связи с высоким спросом на продукцию с короткими сроками поставки и сокращением объемов переработки в Европе, а цены на сыр несколько повысились благодаря увеличению импортного спроса наряду с расширением внутреннего спроса в Европе несмотря на дальнейшее ослабление продаж в сфере общественного питания. Котировки обезжиренного сухого молока также выросли в результате сокращения предложения в Европе на фоне сезонного снижения производства молока. Цены на цельное сухое молоко, напротив, снизились ввиду ослабления импортного спроса, особенно со стороны Ближнего Востока, и приближения пика сезонного производства в Океании.

» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО** в сентябре составило 91,6 пункта, что несколько ниже (на 0,9 процента) уровня августа, причем общая тенденция к снижению наблюдается с января этого года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года значение индекса снизилось на 9,5 пункта (9,4 процента). В сентябре котировки на свинину упали, что отчасти объясняется решением Китая ввести запрет на импорт из Германии в связи с выявлением африканской чумы свиней (АЧС) у диких кабанов, в то время как цены на баранину снизились на фоне большого объема сезонных поставок из Австралии. Котировки цен на мясо птицы, напротив, выросли под влиянием активной международной торговли при ограниченном экспортном предложении в Бразилии. Цены на говядину остались на прежнем уровне: повышение котировок на продукцию из Бразилии было практически полностью компенсировано снижением котировок на продукцию из Австралии, что в значительной степени отражает ситуацию с импортным спросом на соответствующих рынках.

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в сентябре составило 79,0 пункта, что на 2,1 пункта (2,6 процента) ниже уровня августа. Снижение международных цен на сахар было главным образом связано с прогнозируемым глобальным перепроизводством сахара в новом сезоне
2020–2021 годов. Последние данные свидетельствуют о мощном восстановлении производства в Индии, которая является вторым по величине производителем сахара в мире, а также о высоком уровне производства в Бразилии, которая является крупнейшим мировым экспортером, после спада, наблюдавшегося в прошлом сезоне. Кроме того, снижению мировых цен на сахар способствовало продолжающееся ослабление обменного курса бразильского реала к доллару США.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/324797.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM