Украина имеет шанс стать ключевым поставщиком масличных культур в ЕС – эксперт

29 сен, 17:04

Украина имеет шанс занять место ключевого поставщика масличных культур и продуктов их переработки в государства Европейского Союза при условии предложения продукции соответствующего качества и по конкурентной цене. Такое мнение озвучил научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Артем Педорченко, сообщила 28 сентября пресс-служба института.

Как отметил эксперт, согласно оценке USDA, в настоящее время ЕС только на 58% обеспечивает внутренние потребности масличными культурами собственного производства.

«Вследствие этого страны региона ежегодно импортируют около трети (21-22 млн тонн) семян потребляемых в ЕС масличных культур: сои - до 15 млн тонн, рапса - до 6 млн тонн, подсолнечника - до 0,5 млн тонн, а также почти половину масличных шротов - около 22 млн тонн», - отметил А. Педорченко.
Вместе с тем, в течение последних 6 лет характерной чертой в экспорте масличных из Украины является устойчивая тенденция к увеличению поставок в страны ЕС и Азии с одновременным уменьшением доли экспорта в страны СНГ.

Как напомнил А.Педорченко, по данным Госстата Украины, в январе-июне 2020 г. Украина экспортировала в страны Евросоюза масличных культур на сумму $145 млн (74% к соответствующему периоду 2019 г.), масел и жиров - на $957 млн (130%), остатков и отходов пищевой промышленности – на $227 млн (75%).

«Хотя в целом для Украины показатели внешней торговли сельскохозяйственной продукцией с Евросоюзом в I полугодии 2020 г. ухудшились, это не является критическим. Более того, во второй половине года вероятны заметные сдвиги в показателях экспорта, как в денежном, так и в количественном выражении, что будет диктоваться началом экспорта украинских масличных нового урожая, а также наблюдаемым ростом цен на указанные виды агропродукции на мировых рынках», - резюмировал эксперт.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/324657.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM