Евгений Шевцов: на рынке автоперевозок — профицит зерновозов

15 сен, 19:03

Евгений Шевцов: на рынке автоперевозок — профицит зерновозов

Почти абсолютное большинство перевозчиков и грузовладельцев зерновых культур (90,6%) считает, что на рынке существует профицит автомобилей-зерновозов. Об этом свидетельствуют данные опроса Zernovoz.ua.

«Учитывая существующий профицит и высокую конкуренцию, готовы изменить партнеров в текущем сезоне 38,3% опрошенных, предпочитают работать с проверенными контрагентами 61,7%», —добавляет эксперт агрорынка Евгений Шевцов.

Кроме того, подавляющее большинство участников опроса, а именно 64,6% считают, что ставки фрахта на перевозку поздних культур упадут, еще 25,3% уверены, что тарифы будут на уровне прошлого года.

При этом 83,7% ответили, что ставки во время сбора ранних культур их не удовлетворили.

Евгений Шевцов также объяснил причины таких ожиданий участников рынка.

«Во-первых, в течение июня-августа 2020 года цены на дизтопливо выросли в среднем на 5,6%, в то же время нефть основных сортов на международных биржевых площадках выросла на 21,7-22,4%», — добавил Евгений Шевцов, заметив, что стоимость горючего занимает 33-35% в операционных расходах перевозчиков.

Во-вторых, снижение валовых сборов основных культур, задержка в уборке ранних зерновых, которая наблюдается в текущем сезоне, а также сдерживание производителями продаж сгладили рост спроса на услуги автомобилей зерновозов в июне–июле.
Напомним, «Укрзализныця» в августе 2020 г. перевезла 3,7 млн т зерновых культур. Это на 8,8% больше показателя аналогичного периода прошлого года (3,4 млн т).

«Сейчас «Укрзализныця» нагружает около 2 тыс. вагонов-зерновозов в сутки, что является достаточно высоким показателем. Компания настроена на дальнейшее увеличение объемов перевозок зерновых при условии более эффективного взаимодействия с другими участниками перевозочного процесса по ускорению технологических процессов разгрузки вагонов и надлежащей организации работы зерновых станций», — отмечают на предприятии. 

Уточняется, что по долгосрочным контрактам, которые предоставляют заказчикам гарантированные перевозки в вагонах «Укрзализныци», на сентябрь уже законтрактовано 10 тыс. вагоноотправок, под которые гарантированно будут предоставлены вагоны общества. Срок пользования услугой в соответствии с потребностями клиентов составляет от 9 до 12 месяцев.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/324517.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM