В портах Украины дорожает кукуруза урожая-2020

14 сен, 15:06

С начала прошлой недели в глубоководных портах Украины наблюдается повышение цен на кукурузу будущего урожая.

«Поддержку ценам оказало предшествующее существенное удорожание зерновой на базисе FOB на фоне увеличения закупочной активности китайских импортеров, а также понижение рядом агентств потенциала производства американской, украинской, французской и румынской зерновой на фоне неблагоприятных погодных условий. В частности, аналитики АПК-Информ снизили прогноз производства кукурузы в Украине по сравнению с предыдущей оценкой на 5,7% - до 35,1 млн тонн», - пояснила руководитель отдела локальных рынков ИА «АПК-Информ» Анна Танская.
За указанный период цены спроса трейдеров на кукурузу будущего урожая выросли на 250-300 грн/т и по состоянию на 10 сентября озвучиваются в пределах 5450-5650 грн/т СРТ-порт.

Долларовые цены спроса к отчетной дате возросли на 3-7 USD/т и в основном составляют 167-171 USD/т СРТ-порт, а в ряде случаев достигают 173-174 USD/т СРТ-порт.

«При этом более существенному повышению цен препятствует необходимость сохранения конкурентоспособности зерна украинского происхождения на мировом рынке, а также повышение рядом агентств оценок урожая зерновой в Бразилии и ее активный экспорт», - заключила эксперт.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/324450.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM