Украина. Аграрии ожидают от Рады снижения НДС на зерновые и масличные до 14%

11 сен, 17:05

На следующей неделе на рассмотрение Верховной Рады может быть вынесен законопроект №3656 о снижении ставки НДС с операций по поставке отдельных видов с/х продукции с 20% до 14%.

В частности, предлагается установить ставку налога на добавленную стоимость в размере 14% по операциям по поставке на таможенной территории Украины и ввоза на таможенную территорию Украины цельного молока, крупного рогатого скота, живых свиней, пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, соевых бобов, семена льна, рапса и рапса, подсолнечника и других масличных культур, сахарной свеклы – сообщает пресс-служба ВАР.

«Аграрии поддерживают данный законопроект и ждут его принятия. Ведь, отменив в 2017 году спецрежим НДС, который давал возможность хозяйствам не платить налог, а направлять средства на свое развитие, государство не предложило аграриям ничего взамен. Данный законопроект позволяет агропроизводителям сократить расходы и иметь возможность инвестировать дополнительные средства в приобретение техники, оборудования и т.д.», - отметил заместитель председателя ВАР Денис Марчук.

Кроме того, по мнению ВАР, снижение ставки НДС будет способствовать выходу агросектора из тени. Сейчас в Украине нелегально обрабатывается около 40% с/х земель, на которых производится большой объем продукции. Значительная часть урожая идет на экспорт через так называемые «скрутки» - манипуляции, в результате которых из госбюджета экспортеру возвращается НДС, которое на самом деле не было оплаченным. Уменьшение ставки НДС резко снизит эффективность таких мошеннических схем.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/324442.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM