Объемы господдержки аграриев могут увеличить

14 сен, 09:00

Предусмотренные госбюджетом Украины 4 млрд грн на поддержку аграрного сектора являются недостаточной суммой для динамичного развития данного сегмента.

Об этом в интервью изданию «Фокус» заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

«На этот год в госбюджете для аграриев заложены 4 млрд грн. Считаю, этого недостаточно, и на следующий год мы планируем значительно повысить данную сумму», - сказал министр.
Также он выделил приоритетные направления агарного сектора, в развитии которых государство заинтересовано в первоочередном порядке.

«Приоритет — восстановление животноводства, где на протяжении многих лет стремительно сокращается поголовье. Также будем предлагать парламенту новые программы, например, агрострахование от засухи, орошение. Это стратегически важно, потому что климат меняется и аграрии на юге страны все более подвержены рискам», - уточнил И.Петрашко.

Еще одним новыми важным направлением министр назвал поддержку производства нишевых культур.

«Также нам предельно важно создать инструменты, при которых будем экспортировать не только зерновые, но продукцию с добавленной стоимостью в значительных объемах. Такая конвертация выгодна для аграриев и всей страны», - резюмировал он.

http://agropravda.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/324323.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM