Украина увеличила экспорт агропродукции в Азию

30 июл, 11:01

В первом полугодии 2020 года Украина смогла увеличить объемы экспорта продуктов питания только в страны Азии. Об этом сообщили в Институте аграрной экономики.

По данным Государственной службы статистики Украины, экспорт агропродовольственной продукции в январе-июне 2020 года остался почти на уровне прошлогодних показателей за соответствующий период (+$0,1 млрд) и составил $10,4 млрд. Такая ситуация является следствием негативного влияния введения карантинных ограничений, связанных с пандемией коронавируса COVID-19.

По подсчетам ученых Института аграрной экономики, доля экспорта агропродовольственной продукции в общем экспорте Украины по результатам шести месяцев 2020 года превышает 45%.

Основными рынками сбыта отечественной агропродукции остаются четыре региона – страны Азии, Африки, Европейского Союза и СНГ. В первом полугодии 2020 года их суммарная доля составила более 97% стоимости украинского экспорта сельхозпродукции, отметил ученый.

По словам заместителя директора Института аграрной экономики Николая Пугачева, в условиях пандемии только Азия смогла нарастить объемы зарубежных поставок отечественных продуктов питания.

За первое полугодие 2020 года азиатские страны закупили украинского продовольствия более чем на $4,9 млрд, превысив прошлогодний показатель на 14,5%, отметил ученый. Доля Азии за этот период составила 47,4% от общего экспорта аграрной продукции. Доля европейских стран в зарубежных поставках агропродукции из Украины уменьшилась до 28,7%. За январь-июнь 2020 года они закупили украинского продовольствия почти на $3 млрд, а за соответствующий период прошлого года – на $3,4 млрд.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/323825.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM