Кабмин хочет отказаться от Госрезерва

30 июл, 10:05

Глава Минэкономразвития Игорь Петрашко заявил, что в странах ЕС государственных резервов в таком формате уже не существует.

Кабмин хочет изменить механизмы формирования государственных резервов и отказаться от их хранения на мощностях государственных структур Госрезерва.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

"Государство через форвардные закупки или через другие инструменты создает (будет создавать — Delo.ua) для себя запас на коммерческих предприятиях. То есть, все прозрачно, все обновляется. Тем самым поддерживается и баланс рынка, баланс ценовой стабильности", — добавил министр.

По словам министра, государственных резервов в таком формате, как в Украине, не существует уже в странах Евросоюза. И украинское правительство хочет также перенять опыт стран Евросоюза.

Напомним, в мае после аудита складских мощностей Госрезерва разразился скандал. Ревизия обнаружила недостачу 2,7 тысяч тонн зерна на общую сумму 800 млн гривен в подразделениях Госрезерва в Черткове Тернопольской области.

Из документов следовало, что такое гигантское количество зерна якобы съели мыши. Для наглядности: 2,7 тыс тонн зерна — это 150 железнодорожных вагонов-зерновозов.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/323824.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM