Нужно ли отключать планшет от сетевой зарядки по достижении 100%?

24 июл, 15:12

С развитием аккумуляторов, руководство по их эксплуатации также серьезно поменялось. Теперь, чтобы обеспечить максимальный срок службы батареи, совсем не обязательно проводить так называемую калибровку или разряжать накопитель полностью, чтобы снова его зарядить. Это обусловлено отсутствием эффекта памяти химических ячеек, что серьезно повлияло на удобство использования мобильного оборудования.

Литий-ионная технология

В настоящее время большинство современных батарей для планшетов https://www.aks.ua/catalog/akkumulyatory-dlya-planshetov/ изготавливают по литий-ионной технологии, они пришли на смену предыдущим никелевым аккумуляторам, которые и имели большое количество существенных недостатков: эффект памяти, малое количество рабочих циклов, быстрая потеря емкости при неправильном использовании устройства.

Высокая температура - враг батареи

Новый тип аккумуляторных батарей конечно лишен этих недостатков, но с другой стороны, литий-ионные “банки” очень чувствительны к температуре, поэтому всегда лучше прекратить зарядку планшета, когда индикатор покажет 100% заряда батареи, это поможет избежать нежелательного перегрева. Если мобильное устройство достигнет критических температур, то лучше всего прекратить зарядку и не использовать его до тех пор, пока температура не вернется до нормальных значений.

По той же причине важно избегать прямых лучей солнца и очагов повышенной температуры. Нужно стараться держать планшет всегда холодным, но это не значит, что он будет прекрасно чувствовать себя на морозе. Также не рекомендуется использовать устройство, когда оно подключено к сетевому блоку питания, чтобы опять же избежать перегрева, так как именно повышение температуры наиболее негативно влияет на ресурс батареи.

Таким образом, лучше отсоединять мобильное устройство от СЗУ после его полной зарядки, чтобы избежать негативных последствий. Стоит также знать, что планшеты имеют системы защиты от перегрева и они сами могут регулировать подачу напряжения в случае возникновения нештатной ситуации. Однако в полной мере полагаться на электронную защиту также не стоит, в любом случае лучше перестраховаться.

Если контролировать процесс зарядки и не допускать перегревов, то производительность и автономность вашего планшета будет всегда на высоком уровне, к тому же это поможет избежать сопутствующих неприятностей.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/323757.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM