Беларусь: на посевах сельхозкультур требуется проведение защитных мероприятий

25 июн, 14:02

В ближайшее время на большей территории Беларуси формирование колоса зерновых культур, нарастание зеленой массы кукурузы, рост и развитие корнеплодов будут проходить на фоне хорошей теплообеспеченности и достаточных, а в отдельных районах повышенных, влагозапасов в почве. Об этом 23 июня сообщил Белгидромет.

«Складывающиеся в настоящее время агрометеорологические условия на территории Беларуси создают предпосылки для появления и развития болезней сельскохозяйственных культур, что требует проведения защитных мероприятий», - подчеркивается в сообщении.
Также отмечается, что по результатам инструментального определения влажности, проведенного 18 июня, запасы продуктивной влаги в почве на большинстве площадей оцениваются как хорошие для роста и развития сельхозкультур.

«Тем не менее, на востоке Гомельской области, где за две декады июня выпала лишь треть нормы осадков, на дату определения влажности запасы продуктивной влаги являлись низкими. По данным наблюдений метеостанции Гомель, у зерновых культур отмечается пожелтение, скручивание и засыхание листьев от засухи», - добавили эксперты.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/323267.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM