В Украине 15-30% ежегодно реализуемых семян являются подделкой – эксперт

27 июн, 12:08

По оценкам различных специалистов, в Украине 15-30% ежегодно реализуемых семян – это подделка, а для подделок посадочного материала популярных продуктов отдельных компаний эта цифра достигает даже 50-55%, особенно после масштабных рекламных компаний новых продуктов. Об этом в специальном материале для Семенной ассоциации Украины и ИА «АПК-Информ» сообщила Антонина Пахаренко-Андерсон, управляющий партнер патентно-правовой фирмы «Пахаренко и партнеры», являющейся членом САУ, президент Украинского альянса по борьбе с подделками и пиратством (UAACP).

«Нередко сельхозпроизводители сознательно покупают неоригинальный продукт, не задумываясь, что могут больше потерять при уборке урожая. Наличие подделок на рынке посевного материала имеет огромное негативное влияние, начиная от рисков, которые появляются для сельского хозяйства и экономики в целом, и заканчивая вредом, наносимым окружающей среде и продовольственной цепи определенной культуры», - считает эксперт.
Вот почему главным месседжем украинской просветительской кампании, по словам А. Пахаренко-Андерсон, стал слоган – «Сознательный отказ от покупки подделок начинается с себя»! Украинский потребитель, в том числе аграрий, должен осознать, что, покупая подделку, можно не только потерять вложенные средства, но и своими действиями поддержать теневой бизнес и организованную преступность, а от этого пострадает экономика Украины, безопасность, экология и благополучие каждого гражданина.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/323243.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM