Франция озаботилась продовольственным суверенитетом Евросоюза

19 июн, 15:06

Этой осенью Франция хочет провести конференцию совместно с другими европейскими странами, главной темой которой стало бы укрепление «продовольственного суверенитета» после вспышки коронавируса, заявил в четверг министр сельского хозяйства Франции. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на ИА Reuters.

Министр сельского хозяйства Дидье Гийом заявил, что, хотя Франция не может быть самодостаточной в производстве всех продуктов питания, но она будет стремиться к большей автономности в таких областях, как выращивание белковых сельхозкультур.

«Мы хотим работать с нашими европейскими соседями, потому что продовольственный суверенитет не может быть достигнут только в отдельных странах».

Правительство также готовит инициативу по растительному белку, надеясь снизить зависимость животноводческой отрасли Франции от импорта соевых бобов из Северной и Южной Америки.

Дидье Гийом также подтвердил мнение властей Франции о том, что продовольствие и сельское хозяйство должны рассматриваться как особые случаи в торговых переговорах. Ранее эта позиция завела в тупик торговые переговоры Евросоюза с Соединенными Штатами.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/323218.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM