Экспортные цены на украинскую пшеницу урожая-2020 начали расти еще активней

13 июн, 14:04

Согласно данным ИА «АПК-Информ», на текущей неделе украинская пшеница нового урожая продолжает дорожать на экспортном направлении. Примечательно, что повышательный тренд преобладает в данном секторе с середины мая, при этом на текущей неделе рост цен стал более активным.

«Год сложен и интересен во всех аспектах, и период межсезонья не стал исключением. Так, вместо ожидаемого сезонного снижения цен на пшеницу урожая-2020 мы наблюдаем повышение. Ключевую поддержку ценам оказывают сохраняющиеся опасения относительно состояния посевов данной культуры в Причерноморском регионе и ряде стран-экспортеров (в т.ч. в США и странах ЕС) ввиду неблагоприятных погодных условий и связанной с этим некоторой неопределенности относительно прогноза производства пшеницы. Также фактором поддержки цен выступает возможное снижение качества украинской пшеницы как на фоне погодного фактора, так и ввиду недостаточно активного применения СЗР и удобрений (в т.ч. за счет сложной экономической ситуации как в стране в целом, так и в фермерских хозяйствах в частности). Ввиду ожидаемого увеличения доли фуражной зерновой в валовом сборе пшеницы в т.г. цены на нее повышаются менее активно, при этом прирост цен в черноморских портах превышает аналогичный показатель на малой воде», - прокомментировала ситуацию руководитель отдела локальных рынков ИА «АПК-Информ» Анна Танская.

Так, по состоянию на 5 июня предложения пшеницы с протеином 11,5% урожая-2020 с поставкой из глубоководных портов в конце июля – августе в основном поступают по ценам в пределах 198-202 USD/т FOB, а с отгрузкой через малые порты – 188-191 USD/т FOB, что в среднем на 11 и 6 USD/т соответственно для глубокой и малой воды превышает показатели середины мая.

Цены предложения на фуражную зерновую повышаются менее активно и на отчетную дату составляют 189-193 и 176-180 USD/т FOB с отгрузкой через черноморские и азовские порты, что соответственно на 8-10 и 4-5 USD/т выше показателей в середине мая.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/323014.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM