Польша разрешит неоникотиноидную обработку семян рапса в 2020 году

21 май, 11:06

Несмотря на текущий запрет ЕС, соседи немецких фермеров – польские аграрии могут обрабатывать семена рапса средством защиты растений Cruiser OSR 322 FS от Syngenta в сезоне 2020 под урожай 2021 года, пишет немецкий агропортал www.topagrar.com со ссылкой на AgE.

Согласно специальному разрешению, подписанному министром сельского хозяйства Польши Яном Кшиштофом Ардановским, рапс в Польше может быть посеян после обработки продуктом защиты растений Cruiser OSR 322 FS от Syngenta с 1 июня по 28 сентября 2020 года, вопреки действующему запрету ЕС.

Таким образом Ардановский ответил на запрос Национальной ассоциации производителей рапса и белковых растений (KZPRiRB), в котором предупреждалось о значительном ущербе от насекомых-вредителей в случае непредоставления экстренного разрешения.

Cruiser OSR 322 FS содержит активный ингредиент тиаметоксам из группы неоникотиноидов и не был одобрен в Германии с 2013 года.

Ранее Ассоциация производителей рапса в Польше сообщала, что в последние годы наблюдалось значительное увеличение популяции вредных организмов в необработанных полях. В 2018 году исследования показали, что насекомые повредили от 50 до 80% площадей под рапсом в Польше, питаясь листовой тканью. Кормление насекомых-вредителей увеличивает восприимчивость растений рапса к болезням и существенно ограничивает потенциал урожайности.

В 2018 году Европейский союз полностью запретил тиаметоксам, а также два других неоникотиноида, имидаклоприд и клотианидин, для наружного применения, что также относится к обработке семян. Эти средства могут использоваться только в теплицах в соответствии с действующим законодательством ЕС. Тем не менее, экстренное разрешение возможно в чрезвычайных ситуациях. Несколько стран ЕС использовали такое право в 2019 году; Германия не была ни одной из них.

В предыдущие годы Польша уже выдавала экстренные разрешения для неоникотиноидных обработок. По сообщениям СМИ, в этом году возможна обработка семян рапса упомянутым препаратом для посева на площади около 250 000 га.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/322801.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM