Рынок ячменя: обострение отношений между Китаем и Австралией влияет на его экспорт

05 июн, 14:41

Промышленная группа GrainGrowers, возлагала большие надежды на урожай ячменя в 2020 г. (увеличив площади на треть по сравнению с 2019 г.) после сильных дождей, которые заполнили водохранилища и вернули зеленый цвет на поля восточной части Австралии, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Перспективы экспорта урожая все еще неясны, так как Китай, крупнейший покупатель ячменя, с большой вероятностью повысит пошлины на импорт ячменя до 80%. Это может произойти после завершения антидемпингового расследования на фоне обострения дипломатической напряженности между двумя странами.

«Мы не будем продавать ячмень Китаю в обозримом будущем в соответствии с этим тарифным режимом», - заявили в GrainGrowers. GrainGrowers как один из основных производителей ячменя в стране анализирует последствия ужесточения Китаем ограничений на импорт ячменя из Австралии. Китай также ограничил экспорт мяса для четырех крупных поставщиков.

Напряженность в отношениях Австралия-Китай усилилась после недавнего призыва первой провести независимое расследование причин возникновения пандемии коронавируса с акцентом на рынки, где продаются дикие животные. 12 мая МИД Китая заявил, что потребление мяса слишком важно в рационе питания, чтобы увязывать его экспорт с коронавирусом.

По данным Австралийского совета по мясной промышленности, прекращение импорта с мясоперерабатывающих заводов, на долю которых приходится около 20% поставок, является технической проблемой, связанной с маркировкой, а не дипломатической проблемой.

Министр финансов Австралии также призвал не преувеличивать значение торговых споров, заявив 13 мая, что разногласия между Пекином и Канберрой относительно расследования не связаны с вопросами торговли ячменем и говядиной.

Конечно торговые отношения можно рассматривать изолированно, однако безусловно они входят в комплекс более широких отношений между двумя странами.

По данным правительства Австралии, Китай является крупнейшим покупателем австралийской продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства. Объем экспорта составил 16 млрд австралийских долларов в 2018-2019 гг. Это в 6 раз больше, чем было 20 лет назад.

Национальная федерация фермеров заявила, что она обеспокоена любыми возможными нарушениями в торговле, и призвала оба правительства относиться «уважительно друг к другу» и решить проблемы. «Две трети сельскохозяйственной продукции Австралии экспортируется. Почти треть этого, 28%, экспортируется в Китай, включая 18% нашего общего производства говядины и 49% нашего ячменя», - заявили в Национальной федерации фермеров.

Отношения Австралии с Китаем ухудшились в 2018 г., когда Австралия приняла законы, направленные на ограничение влияние Пекина и запретила Huawei Technologies Co. создать сеть 5G. За этим последовало ограничение экспорта австралийского угля в Китай.

Австралийское правительство заявило, что у него есть время до 19 мая для предоставления аргументов защиты от китайского антидемпингового расследования в отношении экспорта ячменя.

Влияние на посевы ячменя будет невелико – примерно 5%, так как многие производители уже завершили его сев. Китай является лишь одним из факторов влияющих на решения фермеров относительно размеров площадей ячменя. Спрос на ячмень растет как в Австралии, так и в других странах Азии, включая Индонезию и Вьетнам.

   https://www.ukragroconsult.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/322750.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM