Стало известно, сколько украинские аграрии получат компенсации за потерю посевов от засухи

28 май, 17:16

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины видит необходимость выделения денежной компенсации фермерам за потерю посевов из-за засухи из расчета 4,5-5 тыс. грн за гектар пострадавших посевов.

Об этом сообщил заместител министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий, пишет «УНИАН».

«Мы видим необходимость выделения безвозвратной разовой помощи, наши расчеты показывают, что это должно быть около 4,5-5 тыс. грн на один гектар. И хотя не будет привязки к региону, но мы понимаем, что 70-75%, а то и 85%, пойдет в Одесскую область», — уточнил Тарас Высоцкий.

По его словам, инструмент компенсации должен быть максимально простым — для этого необходимо будет подтвердить статус сельхозтоваропроизводителя, а Укргидрометцентр дополнительно подтвердит площадь пострадавших посевов.

Замминистра добавил, что на данный момент Минэкономики ищет способ реализации этой идеи.

«Мы ищем юридический момент, как это сделать быстрее. Можно выделить средства из фонда, сформированного для борьбы с коронавирусом, приравняв это (засуху — прим. ред.) к форс-мажору. Есть возможность через бюджет, но это дольше», — заявил Тарас Высоцкий.

Напомним, что аграрии Одесской области ожидают, что урожай сократится на 70% из-за засухи

https://latifundist.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/322698.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM