Прибыль крупных и средних агропредприятий в 2019 году уменьшилась вдвое

21 май, 15:48

Финансовый результат до налогообложения крупных и средних предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйства по итогам деятельности 2019 года составил почти 20,2 млрд грн. Это в 2,1 раза меньше результата 2018 года, когда соответствующий показатель достиг 42,6 млрд грн. Об этом сообщил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко, комментируя недавно обнародованные предварительные данные Государственной службы статистики Украины относительно финансовых результатов деятельности крупных и средних предприятий в 2019 году.


По его словам, для крупных и средних сельскохозяйственных предприятий 2019 год оказался гораздо худшим в финансовом отношении, чем предыдущий.


– Если по результатам 2018 года 12,9% агропредприятий завершили год с убытками – это самый низкий показатель среди всех видов экономической деятельности, то в 2019 году доля убыточных компаний увеличилась до 21,6%, – отметил ученый.


Такие результаты, считает он, в основном стали следствием не зависящих от аграриев факторов.


Предприятия отрасли в прошлом году увеличили производство продукции на 3,3%, обеспечили рекордный урожай зерновых культур при практически неизменных затратах на производство.


Однако, как пояснил эксперт, прибыли агропредприятий существенно уменьшились вследствие значительного падения средних цен реализации зерновых, зернобобовых и семян масличных культур – на 11,4–11,7% против 2018 года, цены на мясо (в живом весе) – на 2%, а также на яйца – на 25%.


Поскольку именно крупные и средние предприятия обеспечивают основные доходы от сельского хозяйства, от результатов их деятельности в наивысшей степени зависит инвестиционная привлекательность отрасли и наполнение бюджетов.


– Это следует учесть при разработке мер по восстановлению экономики для минимизации последствий пандемии коронавируса COVID-19 для аграрного сектора, ведь уже очевидно, что введение карантинных мероприятий негативно повлияет на финансовые результаты 2020 года, в том числе и для аграриев, – подытожил Юрий Лупенко.

 

Институт аграрной экономики

https://agrostory.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/322665.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM