Украина – среди лидеров мирового рейтинга экспортеров сельхозпродукции

20 май, 15:46

Украина в 2019 году продолжала занимать ведущие места в мировом рейтинге экспортеров отдельных агропродовольственных товаров. Об этом сообщил старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции Национального научного центра «Институт аграрной экономики», кандидат экономических наук Богдан Духницкий.


По данным Государственной службы статистики и Международного торгового центра (ITC), Украина традиционно сохранила за собой первое место по объемам экспорта подсолнечного масла.


– С 2006 года, когда наше государство впервые возглавило рейтинг экспортеров этого вида продукции, продав на рынки стран мира 1,629 млн т подсолнечного масла, оно нарастило объемы экспорта в 3,7 раза, – отметил эксперт. – В прошлом году зарубежные поставки подсолнечного масла отечественного производства составляли 6,107 млн т.


Кроме того, как отметил Богдан Духницкий, Украина стала второй среди стран-экспортеров ячменя, рапса, свежего гороха, проса, жмыха и шрота, усилив свои позиции по большинству из этих видов продукции.


Если в 2018 году с объемами поставок в 4,471 млн т Украина заняла третье – после Индонезии и Канады – место среди экспортеров жмыха и шрота (преимущественно из подсолнечника), то в прошлом году увеличила объемы их поставок почти на 11% – до 4,957 млн т, обеспечив себе вторую позицию в рейтинге и уступив лишь Индонезии.


Увеличив экспорт ячменя до 4,143 млн т (+ 15%), Украина переместилась с четвертого на второе место, обогнав Австралию и Россию. Лидирует в рейтинге Франция с показателем в 7,171 млн т.


Зарубежные продажи проса увеличились в прошлом году более чем вдвое – до 52 тыс. т. Это позволило нашей стране переместиться с пятого на второе место, потеснив Францию, Россию и Индию. Лидирует в рейтинге США с показателем в 97 тыс. т.


Хотя экспорт рапса увеличился почти на треть (+ 29,4%) – с 2,441 млн т в 2018 году до 3,159 млн т в прошлом году, Украина осталась в рейтинге на втором месте после Канады.


Объемы экспорта гороха свежего или охлажденного составили в прошлом году лишь 49 тыс. т против 176 тыс. т в 2018 году. В результате Украина переместилась с первого на второе место, уступив Франции.


Третьи позиции Украина заняла в рейтингах поставщиков лущенных грецких орехов (41 тыс. т; + 32%), сушеного гороха (461 тыс. т; -26%) и концентрата яблочного сока. При этом объемы экспорта концентрата яблочного сока увеличились в прошлом году почти в 1,6 раза – до 102 тыс. т, позволив нашей стране переместиться с пятого места на третье.


Украина удерживает четвертое место на рынке кукурузы с 2016 года. В прошлом году отечественные сельхозтоваропроизводители экспортировали 32,346 млн т зерна этой культуры, в полтора раза превысив показатель 2018 года.


В рейтингах экспортеров пшеницы (20,023 млн т; + 22%) и меда (56 тыс. т; + 14%) Украина усилила свои позиции, поднявшись с пятой на четвертую строчку.


Пятые места завоевала Украина в рейтингах экспортеров пшеничной муки (365 тыс. т; + 20%) и грецких орехов в скорлупе (27 тыс. т; + 170%), поднявшись с седьмого места, которое занимала в 2018 году.


С четвертого на пятое место опустилась Украина в рейтинге экспортеров казеина, уменьшив объемы зарубежных поставок с 8 тыс. т в 2018 году до 6 тыс. т в прошлом году.


– В рамках топ-10 Украина занимает места на мировом рынке многих других продуктов, а именно: сушеного яичного белка, кориандра, сои, кукурузного крахмала, соевого масла, мяса птицы, рапсового масла с низким содержанием эруковой кислоты (канола), консервированных томатов, кукурузного масла, – отметил Богдан Духницкий.


По его словам, характерной чертой 2019 стало сохранение или даже усиление позиций по большинству видов отечественного экспорта агропродовольственной продукции.


– Кроме того, по результатам 2019 года, Украина заняла третье место среди импортеров всей агропродовольственной продукции в страны-члены Европейского Союза, произведя поставки на сумму 7,4 млрд евро, – напомнил эксперт.


Украина начала 2020 год лучше, чем предыдущий, активно наращивая аграрный экспорт. Однако Богдан Духницкий считает, что введение в марте карантинных мероприятий, связанных с коронавирусом COVID-19, способно серьезно затормозить импортно-экспортные операции, в том числе и с агропродовольствием.


Многие из наших стран-партнеров, в том числе Китай и члены Европейского Союза, также ввели ограничения, которые повлияли на международную торговлю. Некоторые страны вынуждены были снизить импорт продовольствия из-за девальвации национальных валют.


Сейчас на мировом рынке наиболее критическим вопросом является восстановление стабильного функционирования наработанных логистических цепей. Поэтому, по прогнозу ученого, конкуренция за рынки сбыта, которая и раньше была сильной, в нынешнем году лишь обострится.


– Украина для стабилизации собственного экспорта в 2020 году должна как можно быстрее наладить поставки на азиатский и европейский рынки, – подытожил Богдан Духницкий.


Институт аграрной экономики

https://agrostory.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/322664.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM