Долгожданный Антикоррупционный суд Украины начинает работу

18 мар, 12:03

В четверг Верховный антикоррупционный суд Украины начал свою работу с трансляции в прямом эфире, на которой присутствовал Президент Владимир Зеленский, подчеркивая важность нового института для международной репутации страны.

Побеждая коррупцию

Борьба с коррупцией в элите была одним из основных требований участников проевропейского восстания на Майдане в 2013-2014 годах и остается одним из основных требований представителей Запада в Украине.

В последние годы в Киеве были созданы новые антикоррупционные структуры, такие как специализированное следственное агентство (NABU) и прокуратура (SAPU), но создание независимого трибунала представляет собой кульминацию процесса в отношении институтов западного стиля.

Добились своего

Украинский законодательный орган, наконец, проголосовал за создание суда в июне 2018 года после сложного процесса в парламенте. В общей сложности 315 депутатов, из которых минимум должны были составить 226 человек, проголосовали во втором и последнем чтении законопроекта о создании такого суда, но детали были предметом сложных переговоров. Предыдущее правительство во главе с Петром Порошенко неоднократно обвиняли в попытке смягчить положения законопроекта о защите коррумпированных чиновников от судебного преследования.

В Госдепартаменте США считают, что создание такого суда едва ли не важнейший шаг правительства по борьбе с коррупцией, которая продолжает угрожать национальной безопасности такой страны, как Украина, новости о событиях в которой прогремели по всему миру, её процветанию и демократическому развитию.

Председателем суда является Елена Танасевич, бывший судья Печенежского районного суда Харьковской области. Танасевич заявила, что, как сообщают новости финансов Украины, ожидается, что к этому суду будет привлечено более трех тысяч уголовных дел.

Поддержка парламента

Президент Зеленский сказал, что парламент будет помогать Верховному антикоррупционному суду, и пообещал изменить его юрисдикцию, чтобы он рассматривал только случаи коррупции высокого уровня.

«Я понимаю, что есть некоторые проблемы. Есть проблемы с границами юрисдикции. Я знаю, что вы ожидаете решения более 200 громких дел против высокопоставленных чиновников. Мы поспособствуем наказанию этих людей », – сказал Зеленский.

Президент добавил, что общество возлагает большие надежды на суд, поскольку борьба с коррупцией – одна из важнейших в стране


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/321640.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM