Аргентинские фермеры начали забастовку против повышения пошлин на сою

24 мар, 11:43

Четыре профсоюза фермеров остановили торговлю зерном и скотом на 4 дня, начиная с 9 марта 2020 г., в знак протеста против повышения пошлин на экспорт сои и продуктов переработки с 30 до 33%, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Buenos Aires Times. Этот шаг является ответом на второе повышение пошлин на сельхозпродукцию.

Через 4 дня после вступления в должность президент Аргентины Фернандес повысил пошлины с 24,7 до 30%, сославшись на «серьезную ситуацию, в которой находятся государственные финансы».

Решение о забастовке было объявлено 5 марта 2020 г. производителями ассоциации Confederaciones Rurales de Argentina (CRA), а затем к ней присоединились к Федеральная сельскохозяйственная ассоциация Аргентины (FAA), Sociedad Rural и Confederación Intercooperativa Agropecuaria (Coninagro).

Повышение пошлин было подтверждено 3 марта министром сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Луисом Бастеррой и охватывает сою и ее продукты переработки (мука, шрот, масло).

«Mesa de Enlace», в состав которой входят представители четырех крупнейших сельскохозяйственных работодателей страны, заявила о своем несогласии с увеличением налогового бремени, утверждая, что «сельская местность будет оплачивать долги и расходы кризиса».

В CRA заявили, что это увеличение означает «хрупкую ситуацию, с которой сталкивается наиболее продуктивный, конкурентоспособный сельскохозяйственный сектор. Это приведет к снижению производства, уменьшению посевных площадей и сокращению инвестиций в технологии».

Президент решил не возобновлять переговоры с аграриями.

Аргентина является одним из ведущих мировых экспортеров сои и ее продуктов переработки. Соя будет единственным видом сельскохозяйственной продукции, который столкнется с повышением налогов, поскольку кукуруза, пшеница и сорго, а также молочные продукты и мясо сохранят свои текущие показатели.

Экспортные пошлины на подсолнечник, включая масло, будут снижены с 12 до 7%, в то время как пошлины на кукурузную муку будут снижены с 9 до 5%, а на пшеничную муку – с 9 до 7%.

По данным Министерства экономики Аргентины, также предполагается снижение налогов на шлифованный рис, арахис и рыбу.

 https://www.ukragroconsult.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/321581.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM