Великобритания: импорт продуктов должен соответствовать национальным стандартам

02 мар, 18:27

Глава Национального союза фермеров Великобритании заявила, что страна не должна разрешать импорт продуктов питания, которые не соответствуют собственным стандартам при разработке торговых соглашений.

По словам президента Национального союза фермеров Минетт Баттерс, стандарты внутреннего производства должны использоваться в качестве ориентира в торговых переговорах. Она заявила, что британские фермеры столкнутся с проблемами, если правительство разрешит импорт продуктов, которые обрабатываются определенными химическими веществами или производятся с использованием более мягких правил по защите животных.

Покинув ЕС в январе 2020 г., Великобритания намерена начать переговоры с другими странами, чтобы договориться обо всем – от торговли продуктами питания до защиты данных.

Стандарт продуктов, продаваемых в супермаркетах, может иметь решающее значение для британской сельскохозяйственной промышленности, поскольку страна импортирует около половины потребляемых продуктов питания.

В то время как Великобритания покинула ЕС, что ослабило обеспокоенность фермеров по поводу доступа к некоторым рынкам, остаются вопросы о том, как товары будут перемещаться через границу в конце декабря 2020 г.

Министр сельского хозяйства США Сонни Пердью в январе 2020 г. обратился к министерству охраны окружающей среды Великобритании по поводу правил безопасности пищевых продуктов, выделив препятствия для соглашения о свободной торговле.

По данным Национального союза фермеров, торговая нестабильность отразилась на настроениях фермеров Великобритании: годовой уровень доверия снизился до третьего минимума с 2010 г. Плохая погода усугубила проблемы. Непрекращающийся дождь с осени удерживает фермеров от полевых работ и ограничивает сев пшеницы, что является самым низким уровнем за последние четыре десятилетия.

https://www.ukragroconsult.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/321315.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM