Украина побила рекорд по экспорту плодоовощной продукции в 2019 г.

12 фев, 10:30

В 2019 г. Украина обновила исторический рекорд экспорта плодоовощной продукции.

Об этом сообщает East-Fruit.

«Наибольшим достижением Украины стал качественный прорыв в экспорте и расширение географии экспорта продукции — то есть существенно повысилась стоимость экспортируемой продукции и она стала поставляться в странах с высокими требованиями к качеству и безопасности, но и высокими ценами», — считают аналитики.

В целом, согласно сообщению, экспорт овощей, фруктов, ягод и орехов, свежих, замороженных и сушеных принес Украине в 2019 г. $339 млн выручки — на 9,4% больше, чем в 2018 г. и на 20,1% больше, чем в 2017 г.

Главными товарными группами, которые обеспечивали прирост экспорта плодоовощной продукции были грецкие орехи, ягоды и яблоки. Прирост выручки от экспорта яблок за 2 года превысил 150%, а экспорт орехов и замороженных ягод вырос приблизительно одинаково — на 37% за 2 года. При этом удельный вес этих трех ведущих категорий в общем экспорте плодоовощной продукции продолжал расти и достиг 70% в 2019 г.

«Темпы роста экспорта плодоовощной продукции из Украины остаются высокими, однако сможет ли страна их удержать в 2020 г. — это большой вопрос, ведь наметился ряд негативных тенденций, таких как укрепление курса национальной валюты, дефицит рабочей силы для уборки продукции, снижение объемов производства малины, снижение инвестиций в новые сады и ягодники. В то же время есть большая надежда на то, что Украина будет расти ещё некоторое время за счет вступления в плодоношение садов фруктов, орехов и ягод, заложенных в последние 5 лет», — прогнозирует экономист инвестиционного отдела «The Food and Agriculture Organization» Андрей Ярмак.

Эксперты «Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА)» отмечают, что значительный потенциал для роста экспорта плодоовощной продукции из Украині состоит в улучшении подходов к маркетингу и повышении качественных параметров плодоовощной продукции, что выльется в более высокую цену.

«А для этого украинским производителям придется научиться работать вместе, как это уже сейчас делают те же польские садоводы. Потому что без развития кооперации в плодоовощной сфере конкурировать на мировом рынке фруктов и ягод станет все сложнее, и сделать это смогут только очень крупные компании-производители», — подытожили в УПОА.

Напомним, что с августа по декабрь 2019 г. в Украину было завезено 232 тыс. т картофеля. Указанный объем является рекордным показателем за все годы независимости.

https://latifundist.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/320977.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM