Как вырастить орех пекан на даче

21 дек, 14:46

Достаточно экзотическая культура, за последние несколько лет завоевала симпатии многих украинских садоводов. Представитель семейства ореховых считается ближайшим родственником всем известного грецкого ореха. Как правильно посадить и вырастить это чудо-дерево? Читайте в нашем материале.

Вводная информация

Будьте готовы к тому, что на пике зрелости, дерево ореха пекан может преодолеть 50-метровую высоту. Конечно, в наших условиях это крайне маловероятно. Однако, возможны исполины даже в климатическом поясе Украины. Опишем остальные характеристики, помимо высоты:

Последний пункт говорит нам о необходимости посадки сразу нескольких деревьев на одном участке.

Подготовительные работы

Из семян образуются сильные, крепкие растения. Размножение саженцами также эффективно, но процесс посадки требует особой тщательности. Проблемы возникают из-за сложности структуры корневой системы. Возраст саженцев, как правило, составляет 1-3 года, а это наиболее проблемный период в развитии данного дерева. Только на четвертый-пятый год динамика развития ореха становится более интенсивной. Посадку уместно производить, как осенью, так и весной, хотя специалисты рекомендуют все же весенние работы, чтобы можно было своевременно реагировать на признаки болезни или увядания.

Посадка

Для саженца достаточно лунки глубиной чуть более полуметра, с примерно таким же диаметром. Расположение деревца непринципиально. Подойдет. как открытый участок, так и полутень. Почва желательна плодородная, иначе вы устанете постоянно вносить удобрения, а итоговые урожаи не будут настолько вкусны. Грунт должен быть с хорошим дренажом, а уровень подземных вод не выше среднего.

Вернемся к посадочной яме. Возвращаем обратно часть верхнего слоя земли, предварительно смешанного с комплексными минеральными удобрениями. Устанавливаем на условную горку саженец, аккуратно распрямляем корни и присыпаем остальной почвой. Обильно поливаем саженец. Поверхность приствольного круга требует обязательного мульчирования, ведь орех пекан любит влагу. До начала плодоношения, при благоприятных условиях, вам остается ухаживать за деревом не более трех-четырех лет!


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/320188.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM