Украина сохраняет рекордные темпы закладки новых плантаций голубики

13 дек, 17:23

Отечественные ягодники не снижают темпы закладки новых плантаций голубики. Прогнозируется, что в 2019 г. в Украине, скорее всего, будет заложено не менее 700 га новых плантаций этой ягоды.

Об этом сообщил заместитель директора по научной работе Института садоводства НААН Украины Александр Ярещенко, пишет EastFruit.

При этом, согласно сообщению, эксперты пока еще затрудняются сказать, сможет ли Украина удержать темпы закладки плантаций на этом уровне в 2020 г., учитывая вероятную отмену дотаций на закладку новых плантаций садов, ягодников и виноградников, а также строительства инфраструктуры для доработки и хранения ягод, фруктов и овощей.

В то же время, по мнению экономиста инвестиционного отдела The Food and Agriculture Organization Андрея Ярмака, рынок земли не окажет негативного влияния на закладку многолетних насаждений, так как стоимость земли в Украине в любом случае будет очень небольшой по сравнению с тем, сколько садоводам и производителям ягод приходится вкладывать в эту землю.

«Садоводу нужно вложить до $100 тыс. в каждый гектар сада или плантации ягод, учитывая стоимость саженцев, техники, капельного орошения, противоградовых сеток и, особенно, инфраструктуры для хранения, сортировки, доработки и упаковки ягод и фруктов. На этом фоне инвестиции в землю, даже если она будет стоить $2 тыс. за га, практически не заметны. Однако они помогут защитить садовода, так как он вкладывает огромные средства на много лет, и лучше это делать, если земля находится в собственности», — подчеркнул Андрей Ярмак.

Напомним, что Украина продолжает наращивать производство и экспорт свежей голубики. Аналитики оценивают объемы экспорта свежей голубики из Украины в 2019 г. примерно в 3 тыс. т.

https://latifundist.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319991.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM