Аферисты используют участников войны для приватизации сельхозземли — расследование

11 дек, 18:48

В Украине действует схема по приватизации земли сельхозназначения от имени украинских военных — участников войны на Донбассе. Приватизированную землю быстро распродают от имени «доверен лиц», пока ее юридические владельцы даже не догадываются об этом.

Об этом сообщается в сюжете программы «Гроші».

Речь идет, в частности, о земле в селе Ольшанка Васильковского района Киева. Земля в этом районе, согласно сообщению, стоит недешево.

Сельский председатель Великовильшанськои совета Светлана Гайдаенко рассказала журналистам о появлении земельных выдержек по 22 человекам с Николаевской, Херсонской областей. Эти люди получили по 2 га земли.

«Документы свидетельствуют — 22 человека всего за 2 месяца (с августа по сентябрь) приватизировали почти 50 га земли. Решение о выдаче земли принимал Киевский Геокадастр. Все разрешения на приватизацию участков выдала уже бывшая начальница управления Людмила Приходько. Очень скоро все эти участки были проданы», — указывается в сообщении.

Журналисты узнали, кому посчастливилось получить землю под Киевом, а потом сразу же удачно ее продать. Для этого они поехали в Николаевскую область, в село Петровка. Оказалось, что человек, которого искала съемочная группа — военный, и уже почти год находится в Донбассе.

Жена военного рассказывает, что за три года службы бойцу до сих пор не дали хотя бы несколько соток в родном селе. В Киевскую область семья не обращалась.

Согласно сообщению, аналогичная ситуация наблюдается и по другим адресам землевладельцев — речь идет о военных, которые ничего не знают о том, что стали владельцами ценной земли под Киевом.

«Некоторые бойцы вспоминают, что полтора года назад кто-то из знакомых предлагал помощь в оформлении земли. Мол, документы сделают, если боец ​​согласится сдать землю в аренду на год. Договор об аренде даже подписывали у нотариуса. За это бойцам дали определенные деньги ($200-300) — за «аренду» тогда еще призрачного земельного участка», — отмечается в сообщении.

Адвокат Виктор Кобылянский объяснил, что участников войны часто вслепую используют в земельных схемах: им дают небольшую сумму. Бойцы взамен подписывают доверенность, и от их имени действует уже другой человек.

В указанном случае этим лицом оказался столичный чиновник — главный специалист института земельных отношений Виктор Ключинский. Именно он, по документам, распорядился всей землей бойцов. Впрочем, на камеру он это отрицает. С каждым участком проданной земли чиновник получил почти 93 тыс. грн.

«В целом по Украине на участников войны совокупно было оформлено более 100 тыс. га земли. Почти все они пополнили земельные участки различных агропредприятий. Определить, сколько бойцов продали свои участки самостоятельно, а кто стал жертвой «схемы» — крайне трудно», — подытожили в сообщении.

Напомним, что окружной административный суд Киева разрешил Госгеокадастру не открывать данные о земле. Однако информация по земельным участкам, их назначении и владельцах, по законодательству, должна быть открытой.

https://latifundist.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319984.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM