В 2 областях Украины посевы озимых в неудовлетворительном состоянии

10 дек, 18:36

На протяжении третьей декады ноября в Украине озимые культуры находились преимущественно в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Об этом сообщает «АПК-Информ».

По данным Укргидрометеоцентра, при этом на большинстве площадей Черкасской области и отдельных площадях Одесской области состояние растений неудовлетворительное вследствие засушливых условий осеннего периода, местами всходы не появились совсем.

Также, согласно сообщению, из-за засухи на многих площадях Черкасской области у озимой пшеницы отмечались изреженность и засыхание посевов, а в отдельных районах Одесской области — засыхание листьев, местами зерно не проросло совсем.

«По расчетам агрометеорологов в конце третьей декады ноября навредить посевам могли бы температуры почвы ниже: для озимой ржи — минус 17°С, озимой пшеницы в фазе 3-го листа и кущения — минус 14-18°С, озимого ячменя — минус 12-14°С», — добавили в Укргидрометеоцентре.

Кроме того, отмечается, что во время третьей декады ноября у озимого рапса и многолетних трав отмечалось прекращение активных ростовых процессов.

Напомним, что по информации аналитиков, низкие цены и засушливые погодные условия привели к тому, что посевы пшеницы в Украине могут стать минимальными с 2012 года и составить 6,1 млн га.

https://latifundist.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319980.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM