Урожаи растут второй год подряд. Какой будет реакция финансового сектора на успехи аграриев?

14 дек, 15:26

По данным Государственного комитета статистики Украины, общие результаты сбора урожая зерновых культур в этом году превышают прошлогодние показатели. В 2018 году украинские аграрии собрали 70 млн тонн зерновых, а по состоянию на 1 октября 2019 объём производства зерновых и зернобобовых культур вырос на 15%. Растут и другие показатели - площадь сбора (рост на 3%), урожайность с 1 га убранной площади (на 12,4%).

 
При этом стоит отметить, что некоторые области Украины понесли значительные потери урожая в связи с засухой в период созревания зерна, этот факт обращали внимание фермеры из Одесской, Херсонской, Харьковской областей.

 
Также, согласно опросу, который проводился Госкомстатом по поводу ожиданий сельскохозяйственных предприятий в IV квартале 2019 о перспективах развития их деловой активности, агропроизводители отмечают факторы, сдерживающие сельскохозяйственную деятельность: недостаточный спрос, погодные условия, недостаток рабочей силы, нехватка материалов, оборудования и финансовые ограничения.

 
Как отметил начальник Управления развития агробизнеса АО «БАНК АЛЬЯНС» Андрей Дальчанин, сейчас агропроизводители сосредоточены на сохранении своих площадей и получении стабильной прибыли, что позволит им оперативно осуществлять выкуп паев в пайщиков. «Учитывая ситуацию с рынком земли, ожидать диверсификации производства или значительные изменения в направлении производства не приходится», — рассказывает эксперт.

 
Также, несмотря на рекордные урожаи, банкиры не ожидают досрочного закрытия кредитных соглашений. «При текущих условиях финансирования и возможностях хранения урожая, досрочное закрытие кредитных соглашений будет незначительным в общем объёме. Впрочем, независимо от сохранения тенденции роста урожая, банки будут совершенствовать и продукты финансирования агропроизводителей, и процессы. «Все должно работать как слаженный механизм, который незаметен клиенту, но является надежным. Например, мы не стремимся охватить весь спектр продуктов, есть на рынке, но готовим к выпуску еще 2-3 продукта, которые позволят нашим клиентам получить дополнительные преимущества», — заключает Андрей Дальчанин.

 https://agrostory.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319969.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM