В Украине только в двух областях фиксируется неудовлетворительное состояние озимых на большинстве площадей – Укргидрометеоцентр

05 дек, 12:07

По данным наблюдений агрометеорологов, на протяжении третьей декады ноября т.г. в Украине озимые культуры находились преимущественно в хорошем и удовлетворительном состоянии. При этом на большинстве площадей Черкасской, отдельных площадях Одесской области состояние растений неудовлетворительное вследствие засушливых условий осеннего периода, кое-где всходы не появились совсем. Об этом идет речь в агрометеорологическом обзоре Укргидрометеоцентра.

Также из-за засухи на многих площадях Черкасской области у озимой пшеницы отмечались изреженность и засыхание посевов, а в отдельных районах Одесской области – засыхание листьев, кое-где зерно не проросло совсем.

«По расчетам агрометеорологов в конце третьей декады ноября навредить посевам могли бы температуры почвы ниже: для озимой ржи – минус 17°С, озимой пшеницы в фазе 3-го листа и кущения – минус 14-18°С, озимого ячменя – минус 12-14°С», – добавили в Укргидрометеоцентре.

Кроме того, сообщается, что во время третьей декады ноября в озимого рапса и многолетних трав отмечалось прекращение активных ростовых процессов.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319918.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM