Египет активно закупает украинскую кукурузу

04 дек, 15:08

По данным ИА «АПК-Информ», активный интерес к закупкам кукурузы из Украины в октябре т.г. проявили Египет, импортировавший практически 530 тыс. тонн, Нидерланды (более 290 тыс. тонн), Испания (около 275 тыс. тонн) и Турция (более 180 тыс. тонн). Итого, за первый месяц сезона-2019/20 Украины экспортировала практически 2,3 млн тонн кукурузы, что в 1,7 раза превышает прошлогодний показатель.

При этом 23% поставок пришлось на египетский рынок.  Немаловажную роль в данном вопросе сыграли цены, установившиеся на достаточно низком уровне, тем самым повысив конкурентоспособность украинской зерновой на мировом рынке и ее привлекательность для импортеров.

Кроме того, рекордный объем производства кукурузы в Украине в 2018 году и второй после него в текущем году позволили Украине существенно нарастить объемы экспортного потенциала.

Подводя предварительные итоги сезона-2018/19 можно добавить, что экспорт украинской зерновой в направлении Северной Африки возрос на 45% - до 4,9 млн тонн, прежде всего, за счет увеличения импорта Египтом в 1,3 раза – до 3 млн тонн.

По оценкам аналитиков ИА «АПК-Информ» экспортный потенциал украинской кукурузы в 2019/20 МГ прогнозируется всего на 11,7% меньше прошлогоднего – 26,5 млн тонн. Но это уже никого не пугает, скорее даже наоборот.

И с учетом нетипичного старта сезона, исходя из предварительных оценок объемов и географии экспорта украинской кукурузы в первый месяц нового сезона, интересно кто станет лидером по ее импорту по итогам сезона? Может Египет?

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319912.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM