В Минэкономики рассказали, сколько украинской земли сдано в аренду

03 дек, 10:04

Территориальным общинам передано 1,7 га, а в постоянном пользовании — 1,3 га.

В Украине около 2 млн гектаров земель являются арендованными. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства по вопросам агрополитики Тарас Высоцкий.

По состоянию на 1 октября 2019 года в государственной собственности находится 1,04 тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения. При этом территориальным общинам передано 1,7 га, а в постоянном пользовании — 1,3 га.

"Мы провели инвентаризацию государственных земель, и есть две базовые цифры — общины уже получили в свое распоряжение 1,7 млн га земель с/х назначения в свое распоряжение. И после принятия этих законопроектов позволит им передать еще дополнительно 3 млн га земель с/х назначения, в пересчете на цифры это составляет около $10 млрд, в том числе общины могут передавать их по аукционе в аренду. И это тоже может формировать для них поступление около 15-20 млрд грн ежегодно — сугубо от качественного пользования этими землями. Это действительно очень существенный ресурс наполнения местных бюджетов, создания благосостояния на сельских территориях", — написал Высоцкий.

Ранее сообщалось, что Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) планирует завершить инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения до вступления в силу закона о рынке земли.

Напомним, в первом чтении проект закона об отмене моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения Верховная Рада приняла 13 ноября. Накануне голосования президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в будущем законе о рынке земли будет зафиксировано право только украинцев и украинских компаний продавать или покупать такие участки. Вопрос с открытием рынка земли для иностранцев президент пообещал вынести на всеукраинский референдум.

По словам посла Европейского Союза Матти Маасикаса, ЕС открыто поддерживает введение рынка земли в Украине, но в то же время не настаивает на том, чтобы он был открыт, в том числе и для иностранных инвесторов, ведь в самом союзе единых правил по этому вопросу нет.

Во втором чтении законопроект об открытии рынка земли Верховная Рада должна рассматривать на следующей неделе, 2-6 декабря.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319892.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM