Индия увеличит закупки черноморского подсолнечного масла из-за роста цен на пальмовое — трейдеры

02 дек, 18:42

Недавний рост цен на пальмовое масло побуждает Индию обратить внимание на импорт других видов растительных масел, включая подсолнечное масло из Черноморского региона.

Об этом сообщает Refinitiv Agriculture на своем канале в Telegram.

«Фьючерсы на малазийское пальмовое масло выросли почти на треть за последние пять недель до 2-хлетнего максимума в $661,87 за тонну в связи с перспективами сокращения производства и запасов», — отмечается в сообщении.

Кроме того, в ближайшие несколько месяцев импорт пальмового масла в Индию может быть ограничен, так как его потребление традиционно снижается в зимний период. Согласно сообщению, ежемесячный импорт пальмового масла в Индию с декабря по март может составить 700-740 тыс. т по сравнению со 783 тыс. т аналогичный период прошлого сезона, полагают опрошенные представители масложировой отрасли Индии.

 

Как отмечают эксперты, суммарный ежемесячный импорт соевого и подсолнечного масла в Индию в период декабрь-март может вырасти до 500-550 тыс. т по сравнению с 453 тыс. т в прошлом маркетинговом году. При этом предложение соевого масла на внутреннем рынке Индии ограничено вследствие сокращения урожая бобов.

«Спред между соевым и подсолнечным маслом с поставкой в январе на данный момент составляет около $23 за тонну по сравнению с $127 долларов в июле 2019 года на базисе CIF Mumbai», — показывают данные аналитиков.

Напомним, что в период с 16 по 22 ноября морпортами Украины на экспорт было отгружено 1,36 млн т основных зерновых культур, что практически соответствует показателю предыдущей недели (1,34 млн т с учетом актуализации данных).

https://latifundist.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319879.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM