Украинские молокозаводы планируют закупать молоко в Польше

02 дек, 10:04

Переработчики смогут завезти только несколько тысяч тонн, в то время как дефицит молока в нашей стране составляет более миллиона тонн.

Дефицит сырьевого молока в Украине вынуждает отечественных переработчиков ввозить молоко-сырье из соседней Польши. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации производителей молока (АПМ).

"Это не решит системной проблемы украинской отрасли. Ведь завезти смогут несколько тысяч тонн, в то время как дефицит составляет более 1 млн тонн. Так, в этом году, впервые в истории Украины, объем производства будет меньше 10 млн тонн. По прогнозу, годовое производство молока составит 9,7 млн тонн, а это на 3,8% меньше, чем в прошлом году", — объяснила руководитель проекта АПМ "Оптовый сбыт молока" Елена Жупинас, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

По ее словам, основная причина — наибольшее сокращение поголовья дойных коров в промышленном секторе за последние 20 лет — более 30 тысяч коров в промышленном секторе.

"После отмены в 2016 году спецрежима НДС государство так и не разработало эффективной программы поддержки животноводческой отрасли, которая дала возможность фермам развиваться. Это все привело к кризисной ситуации в отрасли", — уточнила Жупинас.

Чтобы остановить вырезание поголовья КРС и стимулировать развитие отрасли, фермерам крайне важно иметь прозрачные правила игры оборота земель и стабильную поддержку на длительную перспективу, считает эксперт.

Ранее сообщалось, что в Украине стремительно растет импорт молокопродуктов: по состоянию на 1 сентября 2019 года прирост импорта сливочного масла составил 33%, сыра — 77%, цельномолочной продукции 42%. Увеличение импорта происходит из-за сокращения поголовья КРС, и как следствие — нехватки отечественного сырья.

Напомним, 15 июля 2019 года вступил в силу приказ Министерства аграрной политики и продовольствия Украины "Об утверждении Требований к безопасности и качеству молока и молочных продуктов". Согласно этому приказу, в Украине вводятся новые требования к безопасности и качеству молока и молочных продуктов, которые будут стимулировать повышение объема производства молока.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319825.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM