Экспорт ячменя из Украины в текущем сезоне может превысить 5 млн. тонн – эксперт

27 ноя, 17:01

С начала сезона-2019/20 по октябрь из Украины было экспортировано практически 3,6 млн. тонн, при том что за весь прошлый год объем экспорта составил всего 3,5 млн тонн. А до конца МГ на внешние рынки может быть отгружено еще около 1,5 млн. тонн зерновой. Такие прогнозы АИ «АПК-Информ» озвучил независимый эксперт украинского рынка зерновых и масличных культур Олег Левченко.

«Я ожидаю, что до конца МГ на внешние площадки будет поставлено еще около 1,5 млн. тонн. И львиная доля будет покрыта за счет тендеров, проводимых Саудовской Аравией», – сказал он.

Эксперт также отметил темпы экспорта зерновых из Украины в целом, которые заметно опережают прошлогодние.

«Это особенно ощутимо по пшенице. Так, в период с июля по октябрь 2018/19 МГ Украина экспортировала 7,69 млн. тонн пшеницы при годовом объеме 15,1 млн тонн. За первые 4 месяца текущего сезона мы уже экспортировали 12 млн. тонн, тем самым существенно превысив прошлогодний показатель. И здесь нам на руку также сыграло сдерживание активных продаж российскими трейдерами. По итогам 2019/20 МГ экспорт пшеницы, по моим оценкам, может составить 19,5-20 млн. тонн. Также я ожидаю увеличения объемов экспорта пшеничной муки в текущем МГ», – добавил О.Левченко.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319795.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM